Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2020 16:58

90-е годы могут повториться? Не создавать "видимость" работы попросили госслужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В случае затяжной неблагоприятной ситуации, которая складывается из-за мирового кризиса и коронавируса, 90-е годы в стране могут повториться. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник департамента Генеральной прокуратуры Ергали Мабиев.


В случае затяжной неблагоприятной ситуации, которая складывается из-за мирового кризиса и коронавируса, 90-е годы в стране могут повториться. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник департамента Генеральной прокуратуры Ергали Мабиев.

Он призвал сплотиться всех госслужащих и направить все силы на реальные действия, а не создавать "видимость" работы. Он подчеркнул, что обращается "как госслужащий к госслужащим", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас с вами есть шанс изменить систему исполнения поручений. Глава государства вчера сказал о возможности ввода элементов мобилизационной экономики. Фактически с принятием специального указа они уже вводятся.

К сожалению, именно в такие моменты становится очевидной неэффективность нынешней практики принятия решений.

Скованные страхом перед ответственностью, мы городим кучу бумаг, которые должны создать видимость проводимой работы.

Представьте Бауржана Момышұлы, который после получения приказа об обороне участка фронта начинает совещание с командирами подразделений, его штаб составляет протокол, готовит дорожную карту по исполнению приказа и передает всю документацию по подразделениям.

Затем каждый командир готовит ответ, в котором пишет о подготовке проекта закона, подготовке заявки в обеспечительные службы, передаче поручения под расписку бойцам и предупреждении о неукоснительном соблюдении приказа. Этот ответ он сопровождает просьбой о снятии приказа с контроля как исполненного.

Все это происходит без реальной подготовки к бою, проверки боеспособности подразделения и возможных прорывов обороны.

Думаю, что при таком варианте событий нас, внуков и правнуков защитников Отечества, просто не существовало бы.

Почему эта аналогия сейчас уместна?

Сокращение доходов и, соответственно, расходов госбюджета, ограничение предпринимательской деятельности, связанной с коронавирусом, при их длительности в течение 1,5-2 лет неизбежно приведут нас к ситуации середины 90-х годов, когда царили хаос, разруха и засилье бандитских структур.

Мы знаем, что стоит на кону. Государство сейчас обеспечивает стабильную выплату зарплат, пенсий и социальных пособий. Оказываются беспрецедентные меры поддержки малоимущего населения, вводится в эксплуатацию бюджетное жилье. Начинает появляться класс предпринимателей, которые создают и развивают свое дело. По уровню убийств в прошлом году мы достигли наиболее низкого показателя за 30 лет.

Все это может исчезнуть.

Что мы можем и должны сделать?

- отказаться от всех неэффективных с точки зрения результата мероприятий, совещаний, поручений. Принятие решений основывать на твердых, основанных на страновом опыте и статистических данных, исключив субъективные ощущения правильности решения;

- по каждому поручению ввести понятие конечного результата исполнения, исключив такие формы завершения, как разработка проекта закона, подготовка бюджетной заявки и любых других промежуточных форм исполнения;

- оценку исполнения давать по конечному результату исполнения;

- прекратить практику преследования узковедомственных интересов с переключением на совместное решение общегосударственных задач;

- максимально использовать информационные технологии, упростив доступ граждан к услугам;

- решать реальные проблемы граждан, не ограничиваясь ответами об отсутствии полномочий или норм закона;

Все это мы знали, но как-то не доходили руки.

Теперь есть шанс все исправить", - написал прокурор Ергали Мабиев в своем посте.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети