Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 17:02

Аким ЗКО встретился с предпринимателями региона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева об усилении механизмов защиты бизнеса в Палате предпринимателей ЗКО на регулярной основе проводятся мероприятия, нацеленные на обсуждение проблемных вопросов бизнеса и путей их разрешения.


Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева об усилении механизмов защиты бизнеса в Палате предпринимателей ЗКО на регулярной основе проводятся мероприятия, нацеленные на обсуждение проблемных вопросов бизнеса и путей их разрешения.

Традиционными стали приемы предпринимателей акимом области, организуемые региональной Палатой предпринимателей на своей площадке. На днях прошла очередная встреча главы региона с субъектами бизнеса, ее особенностью является то, что предварительно предпринимателей ознакомили с состоянием законности в сфере защиты прав предпринимателей.

Первый заместитель прокурора области Александр Цуранков проинформировал о реализации дорожной карты по межведомственному взаимодействию в создании благоприятного бизнес-климата в регионе, озвучив при этом факты незаконного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту уголовного преследования. В выступлении представителя надзорного органа содержалась также информация, касающаяся мер прокурорского реагирования в отношении государственных органов, допустивших эти нарушения.

В завершение своего выступления Александр Цуранков напомнил предпринимателям о том, что при городской и районных прокуратурах в режиме 24/7 функционируют мобильные группы по защите бизнеса.

Важную информацию для предпринимателей донес другой сотрудник органов прокуратуры. Прокурор Акжаикского района Адилет Токтамысов разъяснил, что с сентября прошлого года в закон "О прокуратуре" внесли поправки, согласно которым прокуроров наделили полномочиями рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны госорганов.

"Раньше такие обращения перенаправлялись в уполномоченные органы, теперь мы оперативно реагируем на жалобы субъектов предпринимательства, вправе проводить проверки, запрашивать необходимую информацию, вызывать лиц для получения объяснений", - отметил Адилет Токтамысов.

После выступления спикеров аким области выслушал субъектов бизнеса (свыше 15 человек). Часть обращений касалась социальных вопросов: обеспечение региона дизельным топливом, приостановление строительства сельской школы по причине удорожания строительных материалов и так далее. Другая часть обращений была вызвана, по мнению предпринимателей, противоправными действиями сотрудников государственных органов.

Третья часть обратившихся к акиму области через региональную Палату предпринимателей озвучила просьбы и предложения, реализация которых поспособствует развитию бизнеса в регионе.

По каждому обращению предпринимателей аким области дал разъяснение. Если проблема требует детального изучения, с комментарием от компетентных органов, либо уполномоченным госорганам даны поручения, то вопрос взят главой региона на контроль. Участники поблагодарили региональную Палату предпринимателей за организацию этой встречи, отметив, что благодаря таким мероприятиям у них есть надежда на скорое решение проблем бизнеса.

Материал предоставлен акиматом ЗКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети