Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 19:26

Акиму Павлодара объявили выговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодара Кайрат Нукенов получил выговор от акима области Абылкаира Скакова. Глава региона отчитал градоначальника за плохую уборку города и ситуацию, возникшую с перевозкой льготников в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Павлодара Кайрат Нукенов получил выговор от акима области Абылкаира Скакова. Глава региона отчитал градоначальника за плохую уборку города и ситуацию, возникшую с перевозкой льготников в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне сообщили, что по льготному проезду все вопросы решены. Почему в праздник День благодарности многодетных мам, инвалидов перестали возить по льготному тарифу? Почему так произошло, почему такое отношение?" – поинтересовался Скаков.

В ответ подчиненный сообщил, что акимат не смог заключить договор с перевозчиком, ранее отказавшимся возить льготников, поскольку того не было в городе. При этом заверил, что в настоящий момент соглашение подписано и до окончания мониторинга льготы в автобусах и трамваях будут сохранены.

Однако главу региона подобное объяснение не устроило.

"Плохо то, что мы несколько раз возвращаемся к одному и тому же вопросу. Если есть понимание, вы видите экономику перевозчиков, и есть необходимость просчитать сумму компенсации, нужно было этот тайм-аут дать, и обязательства по перевозке по льготному тарифу должны были сохраняться. Недоработали вы здесь, и это несмотря на мое предупреждение. То же самое касается и санитарной уборки города. Я не вижу, что ситуация кардинально меняется. Все из-под палки идет. Объявляю выговор акиму Павлодара за недостаточную работу по санитарной очистке города и отсутствие координации в вопросах взаимодействия, в том числе между перевозчиками и населением", - сказал Скаков.

Как сообщалось, 1 марта сразу в нескольких автобусах Павлодара появилось объявление, в котором говорилось, что у акимата нет средств на оплату проезда льготников, потому расплатиться за свои поездки по городу им придется самим. Всем недовольным кондуктора указывали на дверь.

Многодетных и пенсионеров, не желавших мириться с отменой льгот, просто выставляли из автобусов. На жалобы павлодарцев в соцсетях местный акимат ответил, что льготы в общественном транспорте действуют, а объявление об их отмене разместил только один перевозчик - ТОО "Павлодарский автокомбинат". Позже на сайте акимата города появилась видеозапись с обращением директора автопарка, который сообщил, что объявления сняты и автобусы работают в обычном режиме.

Отметим, в Павлодаре льготный проезд в автобусах и трамваях действует для 17 категорий граждан, из них семь ездят за счет городского бюджета. Это пенсионеры, многодетные матери, дети-сироты до 23 лет, инвалиды второй группы, школьники, студенты из семей, получающих адресную социальную помощь, студенты из многодетных семей и их родители.

25 февраля павлодарские перевозчики уведомили городские власти, что с 1 марта все пассажиры будут оплачивать полную стоимость проезда. Транспортные компании утверждали, что компенсации почти в 350 миллионов тенге, которую предоставляют им из бюджета, не хватает на покрытие расходов автобусных парков.

Павлодарские перевозчики отказываются бесплатно возить льготников

В ответ чиновники заявили, что затраты на перевозку льготников необходимо обосновать, и сообщили, что намерены провести мониторинг пассажиропотока и пересчитать всех льготников, тем самым установить фактические затраты на льготные перевозки. Сразу после аким города обещал рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств. Отмечалось, что результаты исследования обнародуют 1 мая.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети