Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2021 15:57

Антиваксеров пригласили в "красную зону" инфекционки Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы антипрививочников пригласили в "красную зону" инфекционной больницы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


В Алматы антипрививочников пригласили в "красную зону" инфекционной больницы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Сообщается, что алматинские антипрививочники встретились с главным санитарным врачом города Жандарбеком Бекшиным, который пригласил их в один из инфекционных стационаров, чтобы показать, что одна из причин роста заболеваемости коронавирусом - пропаганда против прививок.

"Изначально антипрививочники пришли на прием к главному санврачу, чтобы высказать свое недовольство проводимой в городе вакцинацией против коронавируса. (...) При этом санитарные врачи и эпидемиологи выслушивали претензии "диванных" вирусологов и старались не только научно, но и популярно объяснить цель вакцинации во всем мире.

Когда встреча с антиваксерами перешла на повышенные тона, Жандарбек Бекшин предложил продолжить диалог после "экскурсии" в реанимацию, где лежат тяжелобольные КВИ. В это время пыл участников и громогласные заявления поутихли, постоять у изголовья больных согласились не все", - говорится в информации акимата.

Отмечается, что в инфекционную больницу согласились пойти только трое из активных антиваксеров. В "красную зону" вошли Каржауов Кудабай, Шардаров Сакен и Караев Асылбек.

В ходе необычной "экскурсии" приглашенные смогли пообщаться с работниками инфекционного госпиталя и пациентами. Сопровождал гостей руководитель санитарно-эпидемиологического ведомства Жандарбек Бекшин.

"На сегодня в реанимационных отделениях данной больницы лежат практически 100 процентов заболевших - невакцинированные. Такое большое количество людей и те, кто попал на койки реанимационных отделений, - это результат работы антиваксеров. Я хотел, чтобы они своими глазами увидели, как тяжело больным, медработникам", - отметил Бекшин.

Главный государственный санитарный врач Алматы рассказал, что рост заболеваемости также связан с мутировавшим дельта-штаммом, нарушением санитарно-эпидемиологических норм, прежде всего масочного режима, и посещением массовых мероприятий.

Бекшин отметил, что невакцинированные люди приносят в свои семьи инфекцию и заражают детей.

В ходе "экскурсии" антипрививочников ознакомили с ситуацией в реанимации, где лежат пациенты в тяжелом состоянии.

Сейчас в инфекционных стационарах находится свыше 2200 горожан, в числе которых более 180 детей. Эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной с тенденцией к ухудшению. С начала текущего года всего в городе зарегистрировано более 63 тысяч случаев КВИ, причем в подтверждение более высокой контагиозности "индийского" штамма коронавирусной инфекции за истекшую неделю заболеваемость КВИ возросла почти в 2 раза.

За последнюю неделю продолжается нарастание удельного веса "симптомных" больных с 87 процентов до 90 процентов против 50 процентов во время первой волны эпидемии в прошлом году, обусловленной "уханьским" вариантом COVID-19.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети