Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2020 23:29

Аружан Саин вступилась за родителей воспитанников специнтерната Аягоза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Аружан Саин вступилась за родителей воспитанников детского специнтерната Аягоза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Аружан Саин вступилась за родителей воспитанников детского специнтерната Аягоза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она обратилась к министру внутренних дел, генеральному прокурору страны и руководителю агентства по делам госслужбы с просьбой дать правовую оценку действиям государственного служащего, который распространяет в СМИ информацию, не соответствующую действительности.

В частности, Саин имеет в виду заявление руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева, который ранее сообщил, что в акимат региона жалоб от родителей детей на питание не поступало. На самом деле родители неоднократно жаловались акиму региона.

Кроме того, Аружан Саин обратилась к родителям особенных детей, посещающих интернат.

"Я имею достаточные основания предполагать, что, вероятно, на вас может оказываться давление. Я понимаю, что это единственное учреждение в ВКО, куда принимают деток с такими диагнозами, и, безусловно, любой родитель переживает, что его жалобы и попытки найти помощь в защите прав своих детей могут отразиться на условиях пребывания детей в этом интернате. Я прошу вас сообщать об этом, и я приложу все усилия, чтобы вы и ваши дети, все воспитанники этого учреждения были защищены. Буду передавать всю информацию руководителям всех ведомств и в администрацию президента. То же самое я хочу сказать и сотрудникам и этого центра, и других детских учреждений интернатного типа, от которых зависят судьбы и жизни детей. Все понимают, что у вас могут быть причины не говорить правду. Но ответственность лежит на каждом! Еще есть время подумать и выступить в защиту прав детей! Телефон (WhatsApp) для связи +7 777 678 75 90", - обратилась она.

"В любом случае, судя по тому, что происходит в учреждениях и ВКО, и Туркестанской области, и других, которые находятся в отдаленных районах, где сложно контролировать работу учреждений, я буду настаивать на том, чтобы все такие учреждения перевели в областные центры, крупные города, чтобы каждый руководитель региона, начальники департаментов, руководители НП, прокуратур, НПО, общественники, волонтеры могли постоянно посещать учреждения, обеспечивать прозрачность их работы, качество оказываемых услуг, участвовать в жизни детей. Как минимум родители детей могли бы не отдавать детей на постоянное пребывание, а пользоваться услугами дневного пребывания деток для получения медико-социально-педагогических услуг", - заключила Саин.

Скандал разгорелся после смерти четверых воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе (Восточно-Казахстанская область).

Более 10 детей попали из интерната в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию, а четверо скончались. В соцсетях появилась информация о том, что воспитанники центра умерли не только от кори, но и от истощения организма. Сообщалось, что детей якобы очень плохо кормят. Однако главный педиатр области опровергает это.

Узнав об инфекции, некоторые родители решили вовсе перевести своих детей в другие учреждения. Но комментировать что-либо на камеру не осмелились. Ссылаясь на то, что это навредит детям. Однако в социальных сетях все же обратились к главе региона Даниалу Ахметову.

Позже появилась информация о том, что на сайте государственных закупок данный аягозский детский центр заказывал дорогостоящие продукты питания: семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину, сельдь. К примеру, в начале апреля было куплено 50 килограмм осетровой икры за 750 тысяч тенге, а к середине апреля - 60 килограмм семги за 650 тысяч тенге. Антикоррупционная служба ВКО уже разбирается с данным инцидентом.

В Министерстве внутренних дел Казахстана взяли на контроль расследование причин смерти детей. Досудебное расследование начато по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети