Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 09:55

Бесплатные детские секции прекратили финансировать в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Финансирование из бюджета бесплатных детских секций прекратили в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом родителям сообщили в детских образовательных и спортивных центрах.


Финансирование из бюджета бесплатных детских секций прекратили в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом родителям сообщили в детских образовательных и спортивных центрах.

"1 марта 2022 года государственное учреждение "Управление культуры, архивов и документации Алматинской области" выслало всем центрам официальное письмо о решении остановить финансирование творческих кружков госзаказа по всей Алматинской области. То есть теперь наши дети не могут с 1 марта принимать участие на бесплатной основе! Это катастрофа! Ради детей мы приложили огромные усилия, и до сих пор хотим продолжать давать возможность развиваться детям", - говорится в сообщении одного из центров.

В Управлении культуры Алматинской области сообщили, что, действительно, с 1 марта всем поставщикам услуг выслано уведомление о прекращении финансирования "в связи с отсутствием бюджетных средств".

"На сегодняшний день на портале зарегистрированы и работают 260 индивидуальных предпринимателей, рассмотрено 3108 заявок, количество детей - 57 600. На рассмотрении находится 1300 заявок (ежедневно поступает до 100 заявок). Выделенные в утвержденном бюджете 2022 года 2 миллиарда 400 миллионов тенге уже освоены. Учитывая, что ежемесячный расход составляет в сумме 1 миллиард 250 миллионов тенге, до конца текущего года дополнительная потребность на услуги действующих кружков составляет 14 миллиардов тенге. С 14 февраля текущего года по согласованию с Министерством культуры и спорта РК была временно приостановлена выдача ваучеров, а с 1 марта 2022 года всем предпринимателям, занимающимся организацией работы творческих кружков в области, выслано уведомление о прекращении финансирования в связи с отсутствием бюджетных средств", - сообщили в Управлении культуры Алматинской области.

Вместе с тем в акимате сообщили, что подана бюджетная заявка на выделение средств из областного бюджета. Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящей сессии областного маслихата.

В 2021 году Главой государства Касым-Жомартом Токаевым была поручена реализация задачи активного вовлечения детей в занятия массовым спортом, открытие спортивных секций и возобновление деятельности творческих кружков. В мае 2021 года Министерство культуры и спорта РК оформило государственный заказ на бесплатное посещение детей в возрасте от 4 до 18 лет спортивных и творческих кружков.

Инициатором проекта по развитию детского спорта и творчества стала детский омбудсмен Аружан Саин. Нововведение было призвано кардинально изменить охват детей массовым спортом и кружками искусств. Для этого были разработаны правила подушевого финансирования школьников. Согласно государственному спортивному и творческому заказу акиматы должны были выделять бюджетные средства для поставщиков услуг, у которых занимаются дети.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети