Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2022 19:23

Члены рабочей группы по Конституционной реформе: Это редкий случай в истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Члены рабочей группы по Конституционной реформе поделились мнением о ключевых поправках, внесенных в основной закон, передает Tengrinews.kz.


Члены рабочей группы по Конституционной реформе поделились мнением о ключевых поправках, внесенных в основной закон, передает Tengrinews.kz.

Ректор Академии правосудия при Верховном суде Зауреш Баймолдина отметила, что большое внимание уделено усилению правозащитных механизмов.

"Народ ждет справедливого отправления правосудия. Народ ждет, чтобы те органы, которые имеются и которые теперь уже с теми изменениями, которые будут внесены в Конституцию, начнут работать, дадут именно ту опору, когда можно будет человеку надеяться на то, что его нарушенные права будут надежно защищены. Это, пожалуй, самое главное, что было проделано, на мой взгляд, рабочей группой. Конечно же, этот вектор был задан в Послании Президента нашей страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я думаю, что именно это Послание является отправной точкой для того, чтобы в Казахстане у нас получило развитие правовое государство. То есть мы идем к этому, и, надеюсь, эта цель будет у нас достигнута", - отметила Зауреш Баймолдина.

Доктор юридических наук Сара Идрышева подчеркнула смелость шагов, предпринятых Главой государства.

"Самый смелый шаг нашего уважаемого Президента - ограничить себя от политических партий. Следующим важным нововведением, которое будет выгодно населению, является введение новой нормы о том, что близкие родственники Президента и других высокопоставленных лиц не смогут занимать высокие политические посты. Еще одно очень важное открытие заключается в том, что наш орган, ранее именуемый Конституционным советом, вернулся к своему прежнему названию - Конституционный суд. Уверена, что решения и степень активности, польза суда поднимутся на новый уровень", - добавила спикер.

По словам директора Института европейского права и прав человека, профессора Марата Башимова, сегодня казахстанцы проживают исторический период, когда меняется не только Конституция, но и система госуправления.

"Мы все свидетели больших исторических событий. На сегодняшний день изменения касаются практически всех сфер нашей жизни.  Задача нашей рабочей группы - это внести свой вклад во все задачи, которые были проговорены Президентом в Послании. Реформа избирательной системы, внедрение института выборности сельских акимов, вопросы прав человека, юридически укрепляемые компетенции Парламента, Мажилиса и многое другое. Все это направлено на укрепление демократии, которая нужна народу. Народ ждет перемен", - сказал профессор.

Профессор Высшей школы права университета КазГЮУ имени Нарикбаева, доктор юридических наук Индира Аубакирова добавила, что в Конституции будут расширены права граждан в политической и социальной сферах.

"Наш Казахстан, теперь уже Новый Казахстан, переживает историческую эпоху, когда впереди нас ожидают крупные политические и общественные трансформации, связанные с реформированием Конституции. Нашей рабочей группой были инициированы различные поправки, и с этими установками был произведен ряд существенных поправок, которые изменят наше политическое пространство в сторону демократизации, модернизации, будут расширены права граждан в политической и в социальной сферах. Вводится ряд новых правозащитных институтов, новая модель взаимоотношений власти и общества. После этих конституционных поправок, за которыми последует принятие соответствующих конституционных законов, гражданин будет у нас более защищен с правовой точки зрения", - отметила Индира Аубакирова.

По мнению проректора по учебной работе ЕНУ имени Гумилева, доктора юридических наук, профессора Еркина Онгарбаева в законе существенное место отведено поправкам, которые будут способствовать искоренению непотизма и кумовства.

"Я хочу отметить, что было достаточно много дискуссий и споров, но в конце концов рабочая группа подготовила очень хороший документ, который сегодня был одобрен Главой государства. Надо отметить, что есть очень серьезные изменения. Одно из них в том, что воплощается в формуле Главы государства - это сильный президент, влиятельный парламент и подконтрольное правительство. Мы смогли эту сбалансированную форму реализовать в конституционных нормах. Надо сказать, что редкий случай в истории, когда Глава государства сам отказывается от своих сверхполномочий и наделяет ими Парламент и правительство. В нашем случае это произошло", - отметил он.

Спикер также подчеркнул, что высокие нравственные принципы Президента отражает позиция, что близкие родственники не должны занимать высокие должности в политических государственных структурах и в квазигосударственном секторе.

"Это пример не только для госслужащих, но и для всего населения. Потому что мы должны очень жестко бороться с непотизмом, кумовством и другими такими негативными моментами", - отметил Онгарбаев.

Профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного права ЕНУ имени Гумилева, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов рассказал, как отразятся изменения на деятельности парламентского корпуса.

"Рабочая группа была нацелена на то, чтобы реализовать те идеи исторического характера, которые были выражены в Послании Президента Казахстана. Это комплекс вопросов, которые продвигают и развивают дальше Казахстан на пути укрепления правового государства и гражданского общества. Мне бы хотелось затронуть те моменты, что нижняя палата Парламента становится более самостоятельной в принятии законов, и верхняя палата будет лишь одобрять те законы, которые принимает Мажилис.

Много вопросов, которые касались и избирательной системы. Переход на смешанную форму тоже имеет очень много плюсов, потому что, как было сказано в Послании, пропорциональная система очень хорошо работает, но в то же время народ практически начал как бы не узнавать депутатов. А мажоритарная система усиливает эти позиции, и, я думаю, народ будет избирать тех кандидатов, которые известны нашему народу, известны Казахстану и будут делать все, чтобы наш Казахстан и дальше процветал", - резюмировал спикер.

Напомним, 22 апреля в резиденции Акорда под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию. Токаев также отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьезную политическую трансформацию нашего общества.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети