Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 08:45

Что входит в состав сухпайка казахстанской армии

Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Во время полевых учений, когда нет возможности приготовить горячую еду, каждому казахстанскому солдату предоставляется индивидуальный рацион питания. Сухой паек рассчитан на одни сутки, в нем предусмотрены завтрак, обед и ужин. Министерство обороны Казахстана предоставило один из таких редакции Tengrinews.kz.


Во время полевых учений, когда нет возможности приготовить горячую еду, каждому казахстанскому солдату предоставляется индивидуальный рацион питания. Сухой паек рассчитан на одни сутки, в нем предусмотрены завтрак, обед и ужин. Министерство обороны Казахстана предоставило один из таких редакции Tengrinews.kz.

Индивидуальным рационом питания личный состав снабжается при сопровождении специальных грузов, полевых выходах, на учениях, маневрах, в районах стихийных бедствий, в миротворческих операциях.

Всего существует пять видов норм рациона, состав наименований и калорийность которых отличаются в зависимости от задач, выполняемых личным составом, физических нагрузок и энергозатрат. То есть меню для военнослужащих десантно-штурмовых подразделений, экипажей самолетов, вертолетов, кораблей и катеров отличается.

 Сегодня мы рассмотрим общевойсковой индивидуальный рацион питания.

"Если в общевойсковом индивидуальном рационе питания существует 8 наименований продуктов, то в бортовом рационе питания для экипажей кораблей и катеров - 10, в рационе для десантно-штурмовых подразделений - 13, в автономном индивидуальном рационе питания, а также для экипажей самолетов и вертолетов, кораблей и катеров - 18", - пояснили в Министерстве обороны.

В общевойсковой ИРП включены мясные, мясорастительные и овощные консервы, сухой молочный напиток, растворимый натуральный кофе, черный чай высшего сорта, повидло, плодово-ягодный джем, сухофрукты, шоколад, галеты, соль и сахар. В состав суточной нормы индивидуального рациона питания входит говядина, конина и баранина. При полевых выходах, на учениях, маневрах и в миротворческих операциях военнослужащие дополнительно обеспечиваются бутилированной водой. В качестве десерта предусмотрены шоколад и повидло.

"Указанные рационы разработаны научно-исследовательским центром ТОО "ОО Казахская академия питания". При разработке рационов питания специалистами было проведено научное обоснование норм снабжения продовольствием военнослужащих Вооруженных Сил. В зависимости от задач, выполняемых личным составом, физических нагрузок установлено, что энергетическая ценность существующих норм рациона питания соответствует затратам и потребностям военнослужащих для выполнения боевых задач. Суточная норма составляет от 1500 килокалорий до 4500 килокалорий (средняя калорийность составляет более 3000 килокалорий)", - сообщает Казахская академия питания. 

 На завтрак: 

  • галеты из пшеничной муки - 100 граммов;
  • каша перловая (консервы) - 250 граммов;
  • палочка фруктовая - 85 граммов;
  • изюм, курага, миндаль - 80 граммов. 

На обед:

  • галеты - 100 граммов;
  • плов (консервы мясорастительные) - 250 граммов;
  • говядина тушеная (консервы) - 250 граммов;
  • изюм, курага, орехи - 80 граммов;
  • чай черный высшего сорта пакетированный;
  • сахар - 30 граммов;
  • соль - 2 грамма.

Ужин:

  • галеты - 100 граммов;
  • каша гречневая (консервы мясорастительные) - 250 граммов;
  • продукты сыровяленые из конины - 50 граммов;
  • чай черный высшего сорта пакетированный;
  • сахар - 30 граммов;
  • соль - 2 грамма.

Стоимость одного комплекта индивидуального рациона питания составляет от 2 500 до 4 500 тенге. По данным МО, выделение денежных средств на приобретение индивидуального рациона питания (сухого пайка) зависит от потребного количества для войск.

Гарантийный срок каждого индивидуального рациона питания составляет 2 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети