Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2022 09:03

Экохаб с садово-парковой зоной площадью в 21 гектар подарят алматинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Площадь яблоневых садов в Алматы серьезно вырастет в ближайшие годы. Помогают этому процессу и проекты в инновационном формате зеленого строительства. Вскоре алматинцы и гости города смогут прогуляться среди 15 000 плодовых деревьев разных сортов, например яблони Сиверса, в садово-парковой зоне Eden Resort. Проект призван возродить знаменитые яблоневые сады вокруг Алматы.


Площадь яблоневых садов в Алматы серьезно вырастет в ближайшие годы. Помогают этому процессу и проекты в инновационном формате зеленого строительства. Вскоре алматинцы и гости города смогут прогуляться среди 15 000 плодовых деревьев разных сортов, например яблони Сиверса, в садово-парковой зоне Eden Resort. Проект призван возродить знаменитые яблоневые сады вокруг Алматы.

Как отмечают независимые экоэксперты компании First Ecobureau, новый зеленый проект создается в рамках устойчивого планирования с соблюдением международных стандартов, чтобы улучшить и приумножить зеленый фонд Алматы.

"Работая в области экологии не первый год, мы наблюдали множество разных инициатив в самых разных областях, в том числе и в строительстве, но пока видели мало заботы и бережного отношения к окружающей среде. Вследствие этого возникало множество проблем с экологией. С проектом Eden Resort мы познакомились, когда его авторы предложили оценить его экологичность. Были изучены история и потенциал Алматы с пониманием того, что город растет, вместе с ним растут и масштабы как внутреннего, так и внешнего туризма. Компания RAMS решила внести свой вклад в восстановление исторической ценности – наших яблоневых садов", - говорит эксперт- аналитик по экологии, руководитель First Ecobureau Алия Эрмакбаева.

Eden Resort расположится чуть выше Оспанова и в целом займет 58 гектаров земель, 21 гектар из них будет выделен под общественные зоны, также будет высажено 35 000 деревьев, 15 000 из которых – яблоневые породы.

Новинкой для любителей прогулок под деревьями станет аптекарский сад, в котором специалисты высадят более 70 видов лечебных предгорных трав и кустарников, характерных для нашего региона. Такие сады нужны не только для красоты – полезные и лечебные растения с клумб можно будет собирать для заваривания чая и употребления в пищу.

Ажар Джандосова, общественный деятель, экоактивист:

"Меня, как алматинку и человека, который помнит и любит наши прекрасные горы, данный проект заинтересовал. Спасибо, что выставили свой инновационный проект на общественное обсуждение, и мне понравился серьезный подход компании. Видно, что вложили душу в этот проект и старались продумать все до мелочей, чтобы сохранить дух Алматы. За это им большая благодарность. Сама идея интересная, хорошо, что привлекли международных экспертов в этом деле. Хочется увидеть результаты этого труда".

Экологичным будет не только подход к общественным зонам Eden Resort – внутри проект тоже будет решен по первому слову зеленого строительства. Архитекторы проекта, Тони Филлипсон, партнер-основатель FYP Project Development of marketing Sales, и Мурат Йылмаз, партнер-основатель DOME+Partners, отмечают, что среди строительных материалов, с помощью которых оборудуют многочисленные пешеходные и велодорожки, зоны отдыха, детские площадки, специальный амфитеатр на склоне, также преобладают не бетон и асфальт, а дерево и камень. Деревянные урны, каменные парковки для велосипедов и самокатов, питьевые фонтанчики – все это также позволит органично вписать более половины площади территории жилого комплекса в естественный ландшафт.

"Мировая практика успешного девелопмента сегодня быстро двигается вперед, реализуя проекты в рамках комплекса мер по устойчивому развитию. Это значит, что в любом проекте должна присутствовать значительная доля социальных объектов и пространств. Мы рады, что RAMS Qazaqstan не отстает от мировых трендов на устойчивое развитие и ответственность", - добавляет международный эксперт BREEAM, эксперт LEED AP BD+C, Edge Екатерина Кайя.

Подобное место поможет не только сохранить зеленый фонд Алматы, но и воспитать новое поколение алматинцев, умеющих беречь его с младенчества. Добавим, что на территории Eden Resort также расположатся детские развивающие площадки и центры, уникальное пространство – Almaty Club House. Оно включает в себя Eco Hub, ресторан, бассейн, фитнес-зал, спа-зону, библиотеку, коворкинг-зону и музей. Здесь гости резорта смогут не только отдыхать, но также и заниматься важными рабочими делами, укреплять свое здоровье и развиваться. А для желающих задержаться подольше на территории предусмотрены гостевые дома и апартаменты, которые можно будет снять в аренду.

"Наша команда занимается этим проектом уже два года, и наконец у нас вырисовалась концепция Eden Resort, которая очень нравится и нам самим. К этой работе приложили руку международные специалисты – архитекторы, проектировщики и инженеры, местные эксперты по экологии и многие другие. В этом году наша компания отмечает свое 25-летие, и мы надеемся, что проект Eden Resort станет хорошим подарком для алматинцев", - резюмировал директор RAMS Qazaqstan Булбул Мехмет Фарук.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети