Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 10:00

На границе с Китаем открылся новый крупный перевалочный грузотерминал

ПОДЕЛИТЬСЯ

На границе с Китаем открылся новый крупный перевалочный грузотерминал. Его запуск значительно увеличит объемы обработки транзитных грузов по маршруту Китай - Европа. Основное предназначение терминала - перевалка грузов и контейнеров с узкой на широкую колею, консолидация грузов по видам транспорта.


На границе с Китаем открылся новый крупный перевалочный грузотерминал. Его запуск значительно увеличит объемы обработки транзитных грузов по маршруту Китай - Европа. Основное предназначение терминала - перевалка грузов и контейнеров с узкой на широкую колею, консолидация грузов по видам транспорта.

Через терминал уже прошли первые 30 контейнерных поездов в направлении Китай-Европа. Строительством объекта занималось ТОО Dostyk TransTerminal (Достык ТрансТерминал). Управляющей компанией терминала является ТОО PTC Cargo.

"Мы видим большой спрос со стороны грузоотправителей. Даже несмотря на пандемию, в прошлом году контейнерные перевозки показывали устойчивый рост, в то время как по универсальным грузовым вагонам, например, был некоторый спад. Например, по направлению Китай - Европа в 2020 году был рост контейнерных перевозок на более чем 60 процентов в сравнении с 2019. С начала 2021 года этот тренд продолжается - мы видим рост спроса на маршруты в Европу и Центральную Азию. Это говорит о том, что многие клиенты переориентировались на контейнерные перевозки с других маршрутов, например, морских", - сообщил генеральный директор управляющей терминалом компании PTC Cargo Шынгыс Тулеушин.

Новый грузоперевалочный терминал расположен на площади 150 гектаров в 6 километрах к западу от станции Достык, в непосредственной близости к пункту пограничного перехода Достык - Алашанькоу. Терминал предназначен для перевалки грузов и контейнеров с железнодорожной колеи 1435 миллиметров (Китай) на колею 1520 миллиметров (Казахстан), автомобилей и наоборот, а также для обработки, хранения, ремонта, формирования маршрутных контейнерных поездов, следующих через казахстанско-китайскую границу.

В настоящее время на территории контейнерной площадки полностью готовы к эксплуатации два разноколейных железнодорожных пути вместимостью по 60 условных вагонов, 2 ричстакера грузоподъемностью 46 тонн. В октябре этого года запланировано введение в строй третьего ричстакера.

Производственная мощность терминала состоит из четырех очередей: первая очередь – 160 000 TEU; вторая очередь – 160 000 TEU; третья очередь – 300 000 TEU; четвертая очередь предусматривает модернизацию второй очереди и дополнительную мощность на 80 000 TEU. Сегодня уже приступили к реализации второй очереди проекта.

Окончательная пропускная способность терминала составит 700 тысяч TEU, что серьезно повысит пропускную способность и конкурентоспособность маршрута через станцию Достык на казахстанском участке транзита Китай-Европа.

ТОО PTC Cargo - дочерняя компания PTC Holding. В собственности компании 600 фитинговых платформ.

Материал предоставлен PTC Holding
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети