Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 10:02

Инициатива Елбасы: В регионах откроются 6 центров раннего вмешательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

До конца текущего года в рамках реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық" в регионах Казахстана откроются шесть детских реабилитационных центров раннего вмешательства.


До конца текущего года в рамках реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық" в регионах Казахстана откроются шесть детских реабилитационных центров раннего вмешательства.

Известно, что именно ранняя комплексная помощь позволяет эффективно предупреждать либо минимизировать имеющиеся у ребенка отклонения в развитии. Улучшение физического и психологического самочувствия ребенка с особыми потребностями, а также минимизация отклонений в состоянии их здоровья возможны посредством реализации специальных программ раннего вмешательства.

Доказано, что до 3 лет мозг ребенка пластичен и очень хорошо поддается реабилитационному лечению.

К сожалению, в Казахстане отсутствует система оказания помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения. В стране в среднем ежегодно прирост количества детей с инвалидностью составляет примерно 4500 человек.

В этой связи в рамках реализации первого этапа инициативы Елбасы Фондом Нурсултана Назарбаева в декабре 2020 года был открыт центр раннего вмешательства на базе областной детской больницы в Туркестанской области. Работа центра показала хорошие результаты. Поэтому теперь в каждом регионе страны планируется открыть центры раннего вмешательства.

К концу этого года запланировано открытие уже 6 центров в регионах: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и в городе Нур-Султане.

После открытия каждый центр будет ежегодно принимать по 360 детей раннего возраста с нарушениями развития и риском их возникновения. В каждом центре будут работать квалифицированные специалисты – дефектологи, логопеды, невропатологи, сурдологи, психологи, ортопеды, терапевты, педиатры и другие.

Поддержку реализации инициативы "Қамқорлық" оказывает ФНБ "Самрук-Қазына", который финансирует оснащение центров раннего вмешательства современным реабилитационным оборудованием.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети