Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 12:13

Женщину с гигантским паразитом прооперировали в Алматы. Что такое альвеококкоз печени

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи ГКБ №7 Алматы удалили гигантского паразита Врачи ГКБ №7 Алматы удалили гигантского паразита

Алматинские врачи удалили пациентке 75 процентов печени, пораженной паразитом. У 50-летней женщины обнаружили тяжелое паразитарное заболевание - альвеококкоз печени.


Алматинские врачи удалили пациентке 75 процентов печени, пораженной паразитом. У 50-летней женщины обнаружили тяжелое паразитарное заболевание - альвеококкоз печени.

О том, как была проведена ювелирная операция, корреспонденту Tengrinews.kz подробно рассказали абдоминально-гепатопанкреатобилиарные хирурги городской клинической больницы № 7 Алматы.

Пациентка обратилась за медицинской помощью, когда заметила у себя ассиметричный живот, визуально выступающий бугорок, ощущала тяжесть в области правого подреберья. Других симптомов, жалоб на недомогание или болевых проявлений у нее не было. Как выяснилось, болезнь протекала долгие годы бессимптомно. Ультразвуковое обследование брюшной полости показало опухолевидное гигантское образование в правом подреберье, смещение печени вперед.

Как говорят врачи, бессимптомная стадия альвеококкоза от момента заражения паразитом до появления жалоб на самочувствие и клинической симптоматики может продолжаться до 10 и более лет. Для альвеококкового узла характерен медленный инвазивный рост.

"Альвеококкоз – паразитарная болезнь, развивающаяся в результате попадания в организм человека и дальнейшего развития личинки ленточного червя (Echinococcus multilocularis). Характеризуется тяжелым хроническим и прогрессирующим течением, с множественными поражениями жизненно важных органов, с метастазированием в головной мозг и легкие, а также может привести к опасным для жизни осложнениям, ведущим к инвалидизации и летальному исходу. Он может встречаться в любых органах и тканях, но наиболее часто и первично обнаруживается в печени", - рассказал хирург, профессор Муса Сахипов.

Человек заражается при употреблении в пищу немытых, покрытых яйцами альвеококка овощей и фруктов, лесных ягод, рыб и воды из загрязненных водоемов. Возможно также заражение при разделке шкур диких животных и после контакта с собаками, зараженными паразитом.

"Альвеококк может прорастать и в крупные сосуды, печеночные, желчные протоки, лимфоузлы, давать метастазы, рецидивировать, что делает это заболевание схожим с раком печени. Отличие от злокачественных поражений печени в том, что альвеококковый узел растет значительно медленнее раковой опухоли и зараженный человек в течение длительного периода может не иметь жалоб. Осложнения болезни связаны с последствиями врастания альвеококка в окружающие ткани и их замещением паразитарной тканью. Установить точный диагноз до операции трудно. В силу чего чаще альвеококкоз обнаруживают на поздних стадиях. Для диагностики болезни используются лучевые методы исследования: УЗИ, КТА с болюсным контрастированием, МРТ с режимом МРХПГ. Окончательный диагноз подтверждается результатом гистопатологического исследования", - отмечает Сахипов.

Основным и радикальным методом лечения альвеококкоза является хирургическое вмешательство – резекция печени, то есть, говоря простым языком, удаление тканей печени. Радикальные операции при альвеококкозе печени являются высокосложными и узкоспециализированными и требуют максимально полного удаления паразитарного узла - пораженной части печени - и нередко - сложных реконструктивных вмешательств, чтобы восстановить отток желчи в кишечник. Такая операция выполняется только в крупных высокоспециализированных клиниках, оборудованных современным специфическим техническим оснащением. Далеко не все хирурги владеют техникой выполнения таких операций, и не все за них берутся. Требуется высокий уровень хирурга и богатый опыт гепатохирургических операций.

Пациентке врачи провели сложную операцию по удалению гигантского альвеококкоза весом почти 3,5 килограмма (в норме здоровая печень взрослого человека весит в среднем 1,5-2 килограмма) правой и части левой долей печени с прорастаниями в устье правой и средней печеночной вен, правый ствол воротной вены, артерии и протоки правой полупечени.

"Огромный объем оперативного вмешательства по удалению массивного паразитарного поражения печени требовал от членов операционной бригады высокой психоэмоциональной отдачи и энтузиазма. Новообразованием замещена значительная часть печени. Клиническая ситуация отягощалась тем, что у пациентки имеется хронический вирусный гепатит В (с высокой вирусной нагрузкой) с переходом в цирроз – печень была скомпрометирована. Хирурги удалили около 75 процентов печени, пораженной паразитарной тканью. Практически паразиты внедрились в печень, разрушая и занимая ее здоровую паренхиму. Были высокие риски повреждения крупных и мелких сосудов, в силу сдавления, оттеснения и нахождения паразитарного очага в опасном месте – в области ствола воротной вены, нижней полой вены и кавальных ворот печени, где также проходит много других сосудов. Требовалась ювелирная техника хирургов. Кроме того, выполнение операции сопряжено с риском массивной кровопотери. Выполнена лапаротомия, расширенная правосторонняя гемигепатэктомия", - рассказывает профессор Сахипов.

Операция прошла успешно, она длилась около 10 часов. Пациентка была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети