Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 07:20

Алматинские врачи удалили трехкилограммового паразита из печени женщины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Вместе с паразитом у женщины удалили 75 процентов печени, так как она была поражена паразитарной тканью, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на "Мой город".


Вместе с паразитом у женщины удалили 75 процентов печени, так как она была поражена паразитарной тканью, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на "Мой город".

В больницу 50-летняя женщина обратилась после того, как заметила у себя асимметричный живот и начала ощущать тяжесть в области правого подреберья. УЗИ показало опухолевидное гигантское образование в правом подреберье, пациентке диагностировали альвеококкоз (паразитарная болезнь, развивающаяся в результате попадания в организм человека и дальнейшего развития личинки ленточного червя). Бессимптомная стадия болезни от момента заражения паразитом до появления жалоб на самочувствие и клинической симптоматики может продолжаться до 10 и более лет.

Медики провели сложнейшую операцию по удалению гигантского альвеококкоза весом почти 3,5 килограмма. Ситуация осложнялась тем, что у женщины хронический вирусный гепатит В.

В результате операции, которая длилась почти 10 часов, хирурги удалили около 75 процентов печени, пораженной паразитарной тканью.

Ранее в Дагестане врачи спасли печень девушки, пораженную паразитом весом пять килограммов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети