Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2021 11:05

Кадровый резерв Президента: как будет проходить отбор в 2021 году?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый набор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал 1 сентября.  Подробнее о положении и порядке отбора документов для ПМКР 2021 года - в материале Tengrinews.kz.


Новый набор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал 1 сентября.  Подробнее о положении и порядке отбора документов для ПМКР 2021 года - в материале Tengrinews.kz.

В соответствии с поручением Главы государства в текущем году будут отобраны
50 резервистов для государственного сектора.

В отличие от предыдущего отбора, процесс рекрутинга направлен на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров. Цель - выявить и привлечь на государственную службу молодые таланты, руководствующиеся общественными интересами.

В конкурсе могут принять участие все казахстанцы, отвечающие требованиям:

  • возраст - не старше 35 лет;
  • общий стаж работы - не менее 5 лет;
  • знание государственного языка на уровне B1;
  • наличие высшего образования.

Порядок отбора в Президентский молодежный кадровый резерв

1. Прием документов

Прием документов проводится на онлайн-платформе (pkrezerv.gov.kz) путем регистрации кандидата и присвоения ему индивидуального номера. Номер будет использоваться для обезличивания личных данных кандидата на этапах оценки c использованием ЭЦП. 

При регистрации кандидаты загружают личные документы и действительный официальный сертификат установленной формы о сдаче тестирования по государственному языку с результатом, соответствующим установленным требованиям для среднего уровня.

Для получения сертификата о владении государственным языком кандидату необходимо пройти тестирование в Национальном центре тестирования (система оценки уровня владения казахским языком - КАЗТЕСТ) при Министерстве образования и науки либо на онлайн-сервисе тестирования казахского языка QAZAQ RESMI TEST (система тестирования официально-делового казахского языка) Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

В случае отсутствия сертификата о владении государственным языком на момент подачи заявки кандидату предлагаются ссылки для прохождения тестирования по системе КАЗТЕСТ либо QAZAQ RESMI TEST.

При этом кандидат может завершить регистрацию для участия в отборе после получения соответствующего сертификата.

2. Оценка способности работать с текстовой и числовой информацией

Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией и верификации его результатов.

Оценка способности работать с текстовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенного фрагмента текста и выбор одного из вариантов ответа по его содержанию.

Оценка способности работать с числовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенной информации, представленной в виде таблиц, графиков и диаграмм, и выбор одного из вариантов ответа по ее содержанию. При необходимости кандидат может воспользоваться бумагой, карандашом и калькулятором.

Продолжительность каждой оценки - не более 25 минут. Подсчет результатов на данных этапах осуществляется автоматически. На верификацию тестирования направляются не более 1000 кандидатов, набравших наибольшее количество баллов.

Итоговые результаты оценки кандидатов размещаются в личных кабинетах кандидатов и на сайте не позже 18.00 часов дня, следующего за днем размещения результатов в личном кабинете администратора.

Верификация является краткой формой тестирования способностей кандидатов и направлена на повторный замер способностей кандидатов с аудио-, видеофиксацией процесса тестирования. Язык верификации тестирования настраивается автоматически на тот язык, на котором кандидат проходил первые два блока оценки.

Суммарное количество вопросов на верификации составляет 30
(15 текстовых и 15 числовых), которые будут распределены в рандомном порядке. Продолжительность процедуры верификации составляет не более 30 минут.

Верификацию проходят в течение установленного дня по времени Нур-Султана в удобное для него время посредством интернет-связи.

По итогам верификации к последующему этапу допускаются не более 500 кандидатов, набравших наивысшие баллы. Механизм размещения результатов этапа верификации аналогичен механизму размещения результатов тестирования способностей.

3. Решение ситуационных задач

Данный этап направлен на оценку видения кандидатов решения реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. 

Этап проходит в формате написания эссе на онлайн-платформе в течение установленного дня по времени Нур-Султана в удобное для кандидата время. Данный этап сопровождается аудио-, видеозаписью на онлайн-платформе. Продолжительность - не более 45 минут, объем не более 500 слов.

Общий пул экспертов составит не менее 105 человек.

4. Оценка компетенций

После этапа решения ситуационных задач 250 лучшим кандидатам будет доступна регистрация на онлайн-платформе для прохождения этапа оценки компетенций. Каждый из них сможет выбрать дату и время прохождения процедуры из предложенных вариантов.

Данный этап состоит из двух блоков оценки:

  1. ассессмент-центр,
  2. интервью по компетенциям.

Ассессмент-центр будет проходить в офлайн-формате на базе Академии государственного управления при Президенте. Он направлен на выявление и оценку у кандидатов определенных компетенций (стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность) через набор поведенческих индикаторов.

Всего к оценке компетенций будут привлечены не менее 20 сертифицированных оценщиков и 5 супервизоров. Продолжительность процедуры ассессмент-центра занимает от 6 до 8 часов.

В результате к следующему блоку оценки компетенций - интервью по компетенциям - будут направлены не более 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

Интервью по компетенциям будет проведено в онлайн-формате индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров. Регистрация на интервью будет осуществлена по аналогии с предыдущим блоком на онлайн-платформе для 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

По результатам интервью к следующему этапу отбора будут отобраны не более 100 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

5. Собеседование в Экспертной комиссии

Для прохождения этого этапа допускается не более 100 человек, показавших наилучшие результаты по совокупности баллов за предыдущие этапы отбора.

В Экспертной комиссии HR-менеджер представляет членам комиссии краткий отчет по результатам глубинного интервью. В состав комиссии на данном этапе в случаях необходимости могут быть привлечены руководители государственных органов.

По итогам заседания Экспертной комиссии формируется список не более чем из 65 кандидатов, которые рекомендуются к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.

Результаты данного этапа отбора будут размещены в личных кабинетах кандидатов.

6. Заседание Национальной комиссии

На заседание Национальной комиссии допускаются не более 65 кандидатов с наивысшими баллами, рекомендованных Экспертной комиссией. Национальная комиссия в случае необходимости может проводить собеседование с кандидатами.

По итогам заседания Национальной комиссии принимается решение
о зачислении не более 50 кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв 2.0.

Отметим, что в этом году Казахстан отмечает 30-летие независимости. В своей статье, посвященной знаменательной дате, Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание молодым казахстанцам. "Сегодня ровесникам независимости исполнилось 30 лет. Они родились и выросли в суверенной стране, обладают открытым сознанием. У них совершенно иное мировоззрение и стиль жизни. Для них независимость - это аксиома. Это нормальное явление, свидетельствующее об укоренении понятия суверенитета в сознании молодежи. Однако, чтобы понимание ценности независимости навсегда отпечаталось в памяти подрастающих поколений, они должны знать, какой ценой она нам досталась", - писал он.

"В стране растет число высококвалифицированных и хорошо образованных молодых людей. Многие из них в перспективе войдут в когорту новых прогрессивных руководителей страны. Президентский кадровый резерв, созданный по моей инициативе, - яркое тому подтверждение. На следующем этапе проекта особое внимание мы уделим отбору лидеров, ориентированных на потребности общества. Каждый находящийся у власти прежде всего должен руководствоваться национальными интересами", - также высказывался Президент.

В 2019 году в Казахстане организовали отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Участие в конкурсе приняли около 6 тысяч казахстанцев, в итоге выбрали только 300 человек. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети