Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2023 09:34

Казахстанских онкологов бесплатно обучат новым методам лечения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Казахстанских онкологов бесплатно обучат новым методам лечения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Казахстанских онкологов бесплатно обучат новым методам лечения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"Международная организация за справедливый доступ к медицине" организовала в Казахстане двухгодичный курс для врачей-онкологов. Участники прошли специальный отбор, обучение для них совершенно бесплатное. Тренинги проводят специалисты из разных стран. Главная цель организации - чтобы любой человек в любой стране имел доступ к качественному здравоохранению.

"Когда мы оцениваем эффективность системы здравоохранения, мы прежде всего смотрим на то, сколько врачей вовлечены в совместную работу, как они обмениваются информацией. Даже прекрасный специалист не может работать в одиночку - ему нужен совет и опыт других докторов. И в этом суть проекта - создать этакую общность врачей по всему миру", - рассказал врач из Израиля Эрель Йоффе.

Эрель Йоффе работает заведующим отделом клинических исследований медицинского центра. По его словам, за последние годы они нашли новые методы лечения одного из самых тяжелых видов онкопатологий - лимфомы.

"В мире было принято стандартное лечение, с которым прекрасно знакомы врачи и здесь, и в Казахстане, - химиотерапия. При этом она помогала в 70 процентах случаев, а в 30 пациенты вообще не реагировали на лечение, то есть были обречены. В Израиле сейчас есть биологическое лечение, которое основано на собственном иммунитете человека. Результаты поразительные. И вот о таких вещах мы и будем рассказывать коллегам", - рассказал Эрель Йоффе.

Курс продлится два года. Первый пройдет в Казахстане, частично онлайн, частично туда будут откомандированы израильские, американские и европейские специалисты. Задача не просто научить новым технологиям, а включить коллег в международную систему, объединяющую специалистов по всему миру. Для участников программы будут также проводиться стажировки в Израиле.

"Здесь они увидят, как в реальности работает то, что им преподавали. Как в реальности общаются пациенты с врачами, как врачи принимают совместные тяжелые решения на консилиумах, как совместно решают возникшие проблемы: не пришел вовремя анализ - что мы делаем. Пациент не отвечает на лечение - что мы делаем", - рассказал исполнительный директор международной организации за справедливый доступ к медицине Яков Фишман.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети