ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанцев лишат коммунальных услуг только по решению суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев лишат коммунальных услуг только по решению суда

В скором времени казахстанских потребителей смогут отключать от коммунальных услуг только по решению суда, передает "Интерфакс-Казахстан". Норму, предусматривающую такой порядок отключения, намерено внести на рассмотрение парламента госагентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана. В ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz глава АРЕМ Нурлан Алдабергенов отметил, что отключение потребителя от пользования коммунальными услугами является "очень жесткой мерой". По словам Алдабергенова, инициатива АРЕМ в ближайшее время будет рассматриваться депутатами. Глава антимонопольного ведомства сообщил, что согласно сложившейся практике, предприятия-монополисты, предоставляющие коммунальные услуги, могут отключать абонентов даже при незначительной или спорной задолженности. "Если посмотреть с юридической точки зрения, то лишение права пользования услугой - это, конечно, прерогатива суда", - заключил Алдабергенов. Между тем, в мае этого года вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев призвал АРЕМ приостановить рост тарифов на коммунальные услуги. По словам чиновника, увеличение тарифов на регулируемые услуги является одним из факторов роста инфляции. Призыв вице-министра поддержала и министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.


В скором времени казахстанских потребителей смогут отключать от коммунальных услуг только по решению суда, передает "Интерфакс-Казахстан". Норму, предусматривающую такой порядок отключения, намерено внести на рассмотрение парламента госагентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана. В ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz глава АРЕМ Нурлан Алдабергенов отметил, что отключение потребителя от пользования коммунальными услугами является "очень жесткой мерой". По словам Алдабергенова, инициатива АРЕМ в ближайшее время будет рассматриваться депутатами. Глава антимонопольного ведомства сообщил, что согласно сложившейся практике, предприятия-монополисты, предоставляющие коммунальные услуги, могут отключать абонентов даже при незначительной или спорной задолженности. "Если посмотреть с юридической точки зрения, то лишение права пользования услугой - это, конечно, прерогатива суда", - заключил Алдабергенов. Между тем, в мае этого года вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев призвал АРЕМ приостановить рост тарифов на коммунальные услуги. По словам чиновника, увеличение тарифов на регулируемые услуги является одним из факторов роста инфляции. Призыв вице-министра поддержала и министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +31
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети