ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанские компании уйдут с биржи Лондона на рынки Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские компании уйдут с биржи Лондона на рынки Азии

Компании Казахстана намерены хотя бы частично перейти с Лондонской фондовой биржи в Гонконг и на Ближний Восток, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Такое заявление сделал глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко в интервью американской газете Financial Times. По словам Марченко, уход связан с тем, что во время финансового кризиса британские партнеры не поддержали Казахстан, оказавшись "ненадежными друзьями". Он пояснил, что заявления лондонских инвесторов о долгосрочных обязательствах в 80 процентах оказались неправдой. "Мы сделали ошибку, не обратив внимания на Гонконг и Ближний Восток, потому что привлечь деньги в Лондоне было слишком просто", - сказал он. Как уточнил глава нацбанка, в будущем доля лондонских бирж в размещении казахстанских акций составит не 90 процентов, а максимум 50 процентов. Марченко подчеркнул, что диверсификация в азиатском направлении происходит по причине того, что Азия восстанавливается быстрее, чем Европа или Северная Америка. Как считает главный банкир республики, казахстанские компании вернутся на рынки капитала в 2010 году. Весной - в Гонконге, а ближе к осени - в Лондоне. Марченко прогнозирует, что по итогам 2009 года в РК не будет сокращения ВВП, благодаря росту цен на сырье и выделенным правительством на поддержку экономики 19 миллиардам долларов.


Компании Казахстана намерены хотя бы частично перейти с Лондонской фондовой биржи в Гонконг и на Ближний Восток, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Такое заявление сделал глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко в интервью американской газете Financial Times. По словам Марченко, уход связан с тем, что во время финансового кризиса британские партнеры не поддержали Казахстан, оказавшись "ненадежными друзьями". Он пояснил, что заявления лондонских инвесторов о долгосрочных обязательствах в 80 процентах оказались неправдой. "Мы сделали ошибку, не обратив внимания на Гонконг и Ближний Восток, потому что привлечь деньги в Лондоне было слишком просто", - сказал он. Как уточнил глава нацбанка, в будущем доля лондонских бирж в размещении казахстанских акций составит не 90 процентов, а максимум 50 процентов. Марченко подчеркнул, что диверсификация в азиатском направлении происходит по причине того, что Азия восстанавливается быстрее, чем Европа или Северная Америка. Как считает главный банкир республики, казахстанские компании вернутся на рынки капитала в 2010 году. Весной - в Гонконге, а ближе к осени - в Лондоне. Марченко прогнозирует, что по итогам 2009 года в РК не будет сокращения ВВП, благодаря росту цен на сырье и выделенным правительством на поддержку экономики 19 миллиардам долларов.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +23
Актау +22
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети