Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 16:50

Крупнейший в пригороде Алматы ЖК "Асыл Арман" отключили от электричества

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пригороде Алматы жилой массив "Асыл Арман", в котором проживают более 20 тысяч человек, остался без электричества на несколько часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пригороде Алматы жилой массив "Асыл Арман", в котором проживают более 20 тысяч человек, остался без электричества на несколько часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Электричество отключили утром 5 октября.

В пресс-службе акимата Карасайского района заверили, что перебои с электричеством возникли из-за аварии на электросетях и якобы к вечеру подача электричества будет восстановлена.

Однако, как стало известно жителям позже, электричество отключили из-за большой задолженности перед "Алматы Энергосбытом". По данным "Алматы Энергосбыта", договор на электроснабжение ЖМ "Асыл Арман" заключен с ТОО Beyazh Trans, и на 1 октября дебиторская задолженность составляет более 82 миллионов тенге. Срок задолженности к этому дню - три месяца.

"ЖМ "Аcыл Арман" отключен от подачи электроэнергии за просроченную дебиторскую задолженность - 54 380 499,87 тенге. Поставка электроэнергии будет возобновлена после оплаты суммы задолженности по уведомлению 29 422 467,87 тенге", - сообщили в компании "Алматы Энергосбыт".

В "Энергосбыте" также отметили, что компания Beyazh Trans была своевременно уведомлена об отключении электроэнергии.

Без электричества жилой массив провел несколько часов. К 15.30 того же дня электроснабжение было восстановлено. Однако жители крупнейшего в пригороде Алматы ЖМ "Асыл Арман" опасаются, что отключения могут повториться из-за внушительного долга. Они обратились к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину и акиму Алматинской области Амандыку Баталову.

"Мы, жители жилого массива "Асыл Арман", возмущены критическим положением дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства Карасайского района. Согласно протоколу заседания правительства Республики Казахстан № 17 от 18 мая 2021 года под председательством премьер-министра РК Мамина А. У., акимам областей поручено обеспечить полную готовность всех объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону (п. 2.6), организовать работу по погашению имеющейся задолженности энергопередающих организаций перед поставщиками и не допустить рост задолженности (п. 2.5). Вместе с тем 5 октября отключено электроснабжение одного из крупнейших ЖК Казахстана, более 20 тысяч жителей остались без электричества, а учитывая, что под зону влияния попали водозабор чистой воды, канализационная насосная станция и котельная, жители еще остались без воды, а котельная не обеспечивает горячей водой.

Поставщиком электроэнергии в ЖК является частная компания ТОО "Бей Аш Транс", и оказалось, что данная организация имеет просроченную дебиторскую задолженность перед ТОО "АлматыЭнергосбыт", в результате чего было принято решение отключить электроснабжение всего комплекса, невзирая на то, что жители оплачивают поставщику услуги по отдельным лицевым счетам. Аналогичное отключение произведено в ЖК "Алтын Ауыл" (в городе Каскелене).

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию, искусственное создание социального напряжения в обществе, а также предотвращение аналогичных ситуаций в будущем, которые идут вразрез с политикой Президента РК К. К. Токаева, требуем пересмотреть договор приватизации с данной организацией и начать процесс возврата ранее переданных государственных активов (ТП, внешние сети и т. д.) в государственную собственность", - говорится в обращении жителей ЖМ "Асыл Арман".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети