Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 14:47

"Люди нуждаются в наших казахских юртах" - казахстанка о бедствии в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вот в таком состоянии находится Малатья сейчас. Фото предоставлено Гульнисой Касымовой. Вот в таком состоянии находится Малатья сейчас. Фото предоставлено Гульнисой Касымовой.

Казахстанка рассказала о нынешней обстановке в зоне землетрясений на востоке Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz. По ее словам, ситуация очень тяжелая, многие люди, женщины и дети замерзают на улицах.


Казахстанка рассказала о нынешней обстановке в зоне землетрясений на востоке Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz. По ее словам, ситуация очень тяжелая, многие люди, женщины и дети замерзают на улицах.

Отметим, что 27 февраля в провинции Малатья произошло новое землетрясение магнитудой 5,6. В Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) сообщили, что в результате землетрясения зафиксировано обрушение 25 домов.

По словам Гульнисы Касымовой, в настоящее время она с семьей находится в городе Ерзурум.

Фото и видео предоставлены Гульнисой Касымовой.

"Я живу на востоке Турции, в городе Ерзурум. У нас до сих пор продолжаются землетрясения. Как вы знаете, в эпицентре 11 городов уже разрушены, в Малатье, например, до сих пор регулярно продолжаются толчки силой 4-5 баллов. Вся Турция качается. Нас тоже в Ерзуруме качает уже несколько дней. До сих пор не прекращается. Город Диярбакыр, который наполовину разрушен, находится в 300 километрах от меня, остальные города тоже недалеко, поэтому мы тоже в зоне риска", - сообщила Гульниса Касымова.

Фото и видео предоставлены Гульнисой Касымовой.

По ее словам, в данный момент особенно тяжелое положение у жителей Малатьи и Адыямана. Им не хватает гуманитарной помощи.

"Адыяман был практически заброшен, там очень много погибших. В селе рядом с Малатьей у нас живут друзья, они нам рассказали, что их дом разрушился, они живут в палатке, которую сами соорудили. Вместе с ними рядом соседи, примерно человек 40. До города добраться невозможно, потому что дорога на две части разделилась. Позавчера в Малатье было опять сильное землетрясение, здания опять начали падать, под обломками остались люди. Половины города уже нет, люди боятся даже ехать туда, потому что до сих пор разрушаются здания и умирают люди", - рассказала женщина.

По ее словам, пострадавшее население нуждается в казахских юртах и просит казахстанцев прислать войлочные дома и в другие регионы Турции - Малатью и Адыяман.

"Зная, что я из Казахстана, меня попросили помочь найти юрты. Люди замерзают на улицах, среди них есть новорожденные младенцы, беременные женщины. У них действительно очень большие проблемы, они нуждаются в наших казахстанских юртах, помогите!" - говорит она.

"Турция помогает, конечно, но всем помочь не может. Особенно селам, которые находятся далеко. Дороги разрушены, до них добраться очень тяжело. Гуманитарный груз можно доставить только вертолетом. Здесь сейчас хаос, каждый выживает, как может. Сколько именно юрт нужно, я не знаю, но многие нуждаются. Количество я, честно, сказать не могу, сколько не жалко, столько можно отправить. Потому что люди сейчас живут в палатках, а в них холодно. Про казахстанские юрты люди узнали из социальных сетей. Они очень любят нашу культуру, наши юрты. Знают, что там можно жить и летом, и зимой. Знают, что они теплее, там можно по-человечески жить, можно поставить в центр печку и в принципе можно расположиться - и готовить, и спать, и тепло. Зимой это спасение. Я обращаюсь к вам за помощью, потому что знакомые наши мерзнут и дети могут просто умереть от гипотермии", - рассказала она.

Связаться с Гульнисой Касымовой можно по телефону: +90 541 552 97 63.

Казахский аул в Кахраманмараше, где живут оставшиеся без крова люди. Фото ©Турар Казангапов.

Ранее неравнодушные казахстанцы собрали деньги, купили юрты и отправили их в пострадавшие районы Турции. Казахский аул появился в районе Кахраманмараш.

Также казахстанцы пожертвовали пострадавшим от землетрясения в Турции более 4 миллионов долларов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети