Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2021 20:29

Мамин принял участие в форуме "ЕС – Центральная Азия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

В Бишкеке премьер-министр Аскар Мамин принял участие в первом экономическом форуме "ЕС – Центральная Азия", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


В Бишкеке премьер-министр Аскар Мамин принял участие в первом экономическом форуме "ЕС – Центральная Азия", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В своем выступлении глава правительства отметил, что Европейский союз является одним из важнейших и наиболее устойчивых экономических партнеров региона Центральной Азии. Только за последние 10 лет государства - члены ЕС инвестировали в центральноазиатские страны свыше 105 миллиардов евро, что превышает 40 процентов общего объема поступивших в регион прямых иностранных инвестиций.

Фото: Primeminister.kz

На долю ЕС приходится более 30 процентов от общего объема внешней торговли Центральной Азии. Премьер-министр Казахстана подчеркнул необходимость усиления совместной работы в формате "ЕС – Центральная Азия" с учетом перехода стран с антикризисной на постпандемическую повестку развития.

Глава правительства отметил важность интеграции производственных активов стран ЕС и Центральной Азии и формирования новых производственно-сбытовых цепочек. Премьер-министр указал на важность повышения качества и доступности инфраструктуры, соединяющей Центральную Азию и Европейский cоюз, а также создания транспортных цепочек "нового поколения".

По данным Всемирного банка, реализация транспортного потенциала Центральной Азии может добавить более 15 процентов к совокупному ВВП региона. О растущем спросе на новые транспортные маршруты свидетельствует тот факт, что за 9 месяцев 2021 года объем транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана только по маршруту "Китай – ЕС" увеличился на 38 процентов, достигнув почти 500 тысяч ДФЭ.

Фото: Primeminister.kz

В данном контексте Мамин подчеркнул, что Казахстан поддерживает углубление сотрудничества в рамках проекта Трансъевропейской транспортной сети ЕС (TEN-T). Для привлечения и структурирования европейских инвестиций в Центральной Азии глава правительства предложил площадку Международного финансового центра "Астана", где к настоящему времени около 70 компаний из ЕС работают в благоприятном налоговом, визовом и трудовом режиме.

В целях обеспечения перехода центральноазиатских республик и стран Европейского союза к устойчивым моделям развития премьер-министр предложил рассмотреть возможность совместной разработки "Концепции зеленой экономики" для регионов Центральной Азии и ЕС.

Мамин выразил готовность Казахстана выступить партнером ЕС в достижении целей и задач Европейского зеленого курса (European Green Deal), сотрудничать с Европейскими сырьевым и аккумуляторным альянсами, Европейским инвестиционным банком по экологическим инициативам.

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр выступил с инициативой создания делового совета "Центральная Азия – ЕС", в котором примут участие министры экономических блоков двух регионов, руководители бизнеса, а также представители финансовых институтов, торговых и промышленных палат.

В рамках визита в Бишкек премьер-министр Аскар Мамин провел двусторонние переговоры с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. Глава правительства отметил высокую динамику торговых и инвестиционных потоков между Казахстаном и Европейским союзом на фоне восстановления национальных экономик РК и стран ЕС.

За 9 месяцев 2021 года казахстанско-европейский товарооборот увеличился на 18,4 процента и составил 20,8 миллиарда долларов. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций ЕС в экономику Казахстана вырос на 14,1 процента и превысил 4,7 миллиарда долларов.

В ходе встречи рассмотрены итоги участия казахстанской делегации в прошедшем 1 ноября 2021 года в Глазго Саммите лидеров ООН СОР26 по изменению климата, а также взаимодействие Казахстана с ЕС в реализации цели РК по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Валдис Домбровскис выразил заинтересованность ЕС в дальнейшем укреплении сотрудничества с РК и всем регионом Центральной Азии с фокусом на развитие зеленой экономики, в том числе экологически чистых источников энергии, транспорта и совершенствования системы управления водными ресурсами. При этом ЕС готов делиться своим опытом и технологиями путем реализации совместных проектов в указанных сферах.

Вице-президент Европейской комиссии подчеркнул, что ЕС намерен тесно сотрудничать с РК в практической реализации договоренностей по итогам предстоящей 12-й министерской конференции ВТО под председательством Казахстана (Женева, 30 ноября – 3 декабря 2021 года).

Аскар Мамин также провел переговоры с главами правительств Кыргызстана Акылбеком Жапаровым и Узбекистана — Абдуллой Ариповым. Обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации.

В состав казахстанской делегации вошли специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, вице-министр финансов Марат Султангазиев и другие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети