Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 20:25

Мамин встретился с заместителем Мишустина и губернатором Омской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и губернатором Омской области Александром Бурковым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и губернатором Омской области Александром Бурковым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, промышленной кооперации, транзитно-транспортной, строительной сферах, а также реализации достигнутых в рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ договоренностей на высшем уровне.

Фото: primeminister.kz

Особое внимание в ходе переговоров уделено вопросам опережающего развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в том числе в рамках коридоров "Западная Европа – Западный Китай", "Север – Юг" и других маршрутов на пространстве ЕАЭС.

Премьер-министр подчеркнул необходимость повышения эффективности транспортного потенциала путем синхронизации работ по развитию инфраструктуры, а также реконструкции пунктов пропуска через казахстанско-российскую границу. Россия — ключевой торгово-экономический партнер Казахстана. В текущем году постепенно восстанавливается динамика торгово-экономического сотрудничества между странами.

За январь-июль 2021 года двусторонний товарооборот составил 12,7 миллиарда долларов, что на 26,7 процента выше показателя аналогичного периода 2020 года. При сохранении текущей динамики объем торговли между двумя странами в текущем году может превысить 20 миллиардов долларов.

Особое внимание в ходе переговоров с губернатором Александром Бурковым было уделено вопросам развития речного судоходства на трансграничной реке Ертис (Иртыш).

Объем грузоперевозок по реке между городами Павлодар и Омск к 2025 году планируется увеличить в 4 раза и довести до 1 миллиона тонн в год. Проводимый капитальный ремонт Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского судоходных шлюзов будет способствовать открытию сквозного судоходства по всей реке Ертис и в перспективе мультимодального сообщения с КНР.

Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Омской области РФ. Товарооборот за январь — июль 2021 года составил 192,3 миллиона долларов, что на 26,6 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети