Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 11:04

Медицинские маски на 90 миллионов тенге пытались незаконно продать в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очередной случай спекулятивного завышения цен при продаже медицинских масок выявлен в Алматы, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета финансового мониторинга.


Очередной случай спекулятивного завышения цен при продаже медицинских масок выявлен в Алматы, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета финансового мониторинга.

Как сообщается, 22 марта Департаментом экономических расследований города выявлен факт реализации частными лицами по завышенной стоимости медицинских масок в количестве 664 400 штук на общую сумму 90 миллионов тенге на территории города.

При этом уточняется, что продажа масок осуществлялась без разрешительных документов и без регистрации лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

"В соответствии с пунктом 8 протокола государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК изъятые медицинские маски переданы в Управление общественного здоровья Алматы", - поясняется в сообщении.

В ведомстве отметили, что территориальными департаментами было выявлено 17 фактов спекулятивного завышения цен в 12 регионах страны. Всего изъято около трех миллионов (2 932 019 штук) медицинских масок, которые были переданы в учреждения здравоохранения.

Также сообщается об изъятии 146 бутылок антисептических средств и более 8000 литров спиртосодержащих жидкостей в Нур-Султане. Факт незаконной реализации был пресечен сотрудниками Департамента экономических расследований совместно с сотрудниками полиции и прокуратуры. 

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты цистерны белого цвета объемом 1000 литров в количестве 10 штук, в которых находилась бесцветная жидкость с резким специфическим запахом (предположительно спиртосодержащая) общим объемом 8210 литров.

"Вышеуказанная изъятая продукция передана на ответственное хранение в Управление здравоохранения акимата города Нур-Султан. В настоящее время проводятся следственные действия", - говорится в сообщении. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети