Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 16:53

На какие продукты снизились цены в Казахстане - статистика

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане снизились цены на семь видов социально-значимых продуктов питания (СЗПТ), передает Tengrinews.kz.


В Казахстане снизились цены на семь видов социально-значимых продуктов питания (СЗПТ), передает Tengrinews.kz.

По данным Бюро национальной статистики, в списке представлены продукты, на которые уже снизилась цена: репчатый лук (минус 2,5 процента с начала месяца), картофель (минус 1,1 процента), морковь (минус 0,1 процента), гречневая крупа (минус 4,1 процента), сахар (минус 1,9 процента), подсолнечное масло (минус 1,2 процента) и мясо курицы (минус 0,4 процента).

С 20 по 28 марта наблюдалось снижение цены на картофель (на 0,7 процента), репчатый лук (на 0,3 процента), белокочанную капусту (на 0,1 процента), гречневую крупу (на 1,3 процента), подсолнечное масло (на 1,1 процента) и сахар-песок (на 0,8 процента). Без изменений осталась стоимость пшеничной муки первого сорта и хлеба из нее, мяса курицы, пастеризованного молока жирностью 2,5 процента.

Для сравнения: в марте прошлого года данные показатели были другими. Так, за последнюю неделю месяца (с 24–29 марта 2022 года) картофель успел подорожать на 2,6 процента, а с начала месяца - уже на 15 процентов, морковь - на 3,9 процента за наделю и на 14,7 процента с начала месяца, а репчатый лук - на 12,2 процента за неделю и сразу на 32,2 процента за месяц. Сахар вырос в цене на 1 процент за последнюю неделю марта прошлого года и на 35 процентов с начала месяца прошлого года.

В издании отмечается, что март 2023 года показал позитивную динамику в сравнении с предыдущим годом. Меры государства по разбронированию овощей из стабилизационных фондов регионов дают в наступившем межсезонье положительный эффект.

Напомним, о запуске товарных интервенций овощей и прочих действиях по стабилизации цен на СЗПТ министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объявил еще в феврале, а ранее и о поддержке сахарной отрасли.

В целом цены на социально-значимые продукты в марте 2023 года выросли на 0,4 процента. За последнюю неделю месяца (20 – 28 марта) показатель практически не изменился (плюс 0,1 процента). Для сравнения: в марте прошлого года наблюдался рост цен на СЗПТ сразу на 9,1 процента.

По мегаполисам и областным центрам республики ситуация следующая: в двух городах цены за последнюю неделю марта снизились (в Актау и Уральске на 0,1 процента за период 20–28 марта), еще в семи - Астане, Актобе, Атырау, Костанае, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Талдыкоргане - цены остались без изменений. Среди регионов, где отмечено общее удешевление, находится и Мангистауская область.

К примеру, картофель за неделю подешевел в Актау, Актобе, Атырау, Жезказгане, Кокшетау, Караганде, Конаеве, Костанае и Кызылорде. Цены на репчатый лук снизились в Астане, Жезказгане, Костанае, Кызылорде, Уральске и Туркестане, на капусту - в Астане, Актобе, Жезказгане, Конаеве и Кызылорде.

Более подробно недельный рост цен можно посмотреть здесь, а сами цены на СЗПТ на 28 марта 2023 года здесь.

Позитивная ситуация со стоимостью СЗПТ повлияла на итоговый рост цен в сегменте продуктов питания в целом. Удорожание продовольственных товаров в марте составило 1,1 процента против 1,5 процента в феврале и 1,4 процента в январе этого года.

В результате общий уровень месячной инфляции в марте составил 0,9 процента - это самый низкий месячный показатель роста потребительских цен с февраля 2022 года.

Сообщается, что темпы годовой инфляции заметно замедлились: до 18,1 процента в марте этого года против 21,3 процента в феврале.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов прогнозировал, что в марте инфляция в Казахстане начнет снижаться.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети