Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2021 15:52

Нигматулин: В Послании Президента представлен детальный план реформ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мажилис создаст прочную законодательную базу для системной модернизации страны, намеченной в Послании Президента Казахстана. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса заявил председатель палаты Нурлан Нигматулин, передает  Tengrinews.kz.


Мажилис создаст прочную законодательную базу для системной модернизации страны, намеченной в Послании Президента Казахстана. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса заявил председатель палаты Нурлан Нигматулин, передает  Tengrinews.kz.

Спикер акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах, обозначенных Главой государства.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании представил стране масштабный, конкретный план дальнейших реформ, направленных, прежде всего, на социально-экономическое развитие Казахстана после пандемии. Большой блок задач поставлен для повышения эффективности системы здравоохранения, качества образования, совершенствования региональной политики", - отметил Нигматулин.

Председатель Мажилиса также обратил внимание на такие задачи, как улучшение бюджетно-финансовой системы, продолжение политической модернизации страны.

"Все эти поручения задают четкий вектор и для законотворческой работы Парламента в предстоящий период. И нам, депутатам Мажилиса, необходимо качественно и оперативно создать прочную законодательную базу для системной модернизации страны, намеченной в Послании Президента Казахстана", - подчеркнул он.

При этом, говоря о законопроектах, над которыми депутатам предстоит работать, спикер Мажилиса отметил законопроект о промышленной политике, который сейчас находится на рассмотрении в палате.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание и на таких законопроектах, как о развитии агломераций и профессиональной квалификации.

"Необходимо будет принять поправки в бюджетное законодательство по внедрению блочного бюджета с повышением ответственности администраторов бюджетных программ. О необходимости этого неоднократно говорилось депутатами в этом зале", - отметил председатель Мажилиса.

Впереди у мажилисменов работа и над проектом Социального кодекса.

"Всю работу над этими и другими законопроектами мы будем вести, как это у нас принято, открыто и транспарентно, в самом тесном взаимодействии и при самом активном участии как представителей гражданского общества, так и представителей средств массовой информации. Нам предстоят большие, серьезные задачи, и мы должны будем, как всегда, оперативно ими заняться и достичь высоких результатов", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.  

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поставил масштабные задачи для развития ветеринарии, АПК, цифровизации, улучшения экологии, развития безопасной атомной энергетики.  

Главные тезисы выступления Главы государства можно прочитать здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети