Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 09:45

Общество ждет от нас конкретных и действенных мер - премьер Смаилов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

По итогам совещания в правительстве, посвященного мерам по реализации поручений Главы государства, премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что все действия сотрудников госорганов и акиматов должны приносить конкретный результат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


По итогам совещания в правительстве, посвященного мерам по реализации поручений Главы государства, премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что все действия сотрудников госорганов и акиматов должны приносить конкретный результат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Модернизация налоговой, бюджетной и тарифной политики в первую очередь должна учитывать интересы граждан и бизнеса. Все внедряемые инструменты и механизмы должны быть гибкими и стимулирующими.

"Многие жалобы населения должны решаться превентивными действиями, проактивно. Особенно это касается здравоохранения, образования и трудовых отношений. Этому будет активно способствовать единый Центр приема граждан. Все первые руководители госорганов должны эффективно использовать данный ресурс для решения поднимаемых гражданами проблем", — сказал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что одной из основных задач правительства является снижение темпов инфляции до конца текущего года в два раза. В этой связи поручено актуализировать комплекс мер по контролю и снижению инфляции с рассмотрением его на следующем заседании кабинета министров.

Премьер-министр указал, что для стабилизации цен на продукты питания акиматам регионов совместно с Минторговли необходимо обеспечить качественную реализацию системных мер по налаживанию торгово-сбытовой цепочки от производителя до потребителя.

"Нужно расширить эффективную торгово-логистическую инфраструктуру, завершить строительство овощехранилищ, исключить все непродуктивные посреднические схемы. Региональные комиссии должны обеспечить своевременные меры реагирования на необоснованный рост цен", — отметил он.

Алихан Смаилов добавил, что важную роль в вопросах стабилизации цен на продукты питания должны играть "Продкорпорация" и стабфонды, а Минсельхоз – вести четкую координацию их работы. Вместе с тем следует обеспечить тщательный контроль за бюджетными средствами, направляемыми на развитие агропромышленного комплекса, выстроить результативную работу по развитию перерабатывающих предприятий в регионах и повысить эффективность мер господдержки в обрабатывающей промышленности.

Как отметил глава правительства, на особом контроле нужно держать и политику по привлечению инвестиций. В этой связи Министерству иностранных дел поручено внедрить интерактивную инвестиционную карту с базой данных инвесторов и инвестпроектов, а также актуализировать концепцию внешней политики.

Премьер-министр также обозначил необходимость в рамках нового Налогового кодекса пересмотреть налогообложение проектов по добыче твердых полезных ископаемых, стимулировать рост объемов производства, привлечение инвестиций, внедрение инноваций, а также повышение занятости.

Еще одним важным направлением является обеспечение малого и среднего бизнеса доступным кредитованием. В этой связи следует упростить процесс принятия решений по предоставлению займов предпринимателям, ведущим прозрачную деятельность.

Кроме того, глава правительства акцентировал внимание на необходимости принять меры по внедрению в стране принципа бережливого водопотребления, переформатировать работу "Казводхоза" и провести эффективную реконструкцию водохозяйственных и гидромелиоративных систем. К решению вопроса бродячих собак Минэкологии поручено подойти с учетом международного опыта и разработать соответствующие поправки в законодательство.

В завершение премьер-министр обозначил важность принятия действенных мер по ликвидации разрыва между внутришкольным и внешним оцениванием учащихся с учетом стандартов ОЭСР, разработки законодательных норм по усилению мер защиты детей от насилия, повышения прозрачности и эффективности финансирования медицинских услуг, ускорения запуска системы "Е-Денсаулык" с интеграцией всех систем здравоохранения и завершения актуализации сведений, поступающих в цифровую карту семьи.

"Глава государства определил перед правительством и акиматами основные цели и задачи в социально-экономической сфере. Для их эффективного решения мы должны реализовать ряд реформ. Итогом должно стать значительное повышение качества жизни граждан путем увеличения доходов, создания комфортных условий жизни, обеспечения безопасности и расширения возможностей для всестороннего развития. Для реализации всех преобразований необходимо активно развивать сильную рыночную экономику, в том числе за счет новых дополнительных источников роста. В текущих условиях мы должны показать реальные результаты, общество ждет от нас конкретных и действенных мер", — заключил Алихан Смаилов.

Напомним, что в правительстве прошло совещание по поручениям Токаева.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети