Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 10:59

Парламент принял закон о создании Конституционного суда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Парламент Казахстана принял закон, позволяющий гражданам обращаться в Конституционный суд с жалобами на нарушения их прав и свобод, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент Казахстана принял закон, позволяющий гражданам обращаться в Конституционный суд с жалобами на нарушения их прав и свобод, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании принял конституционный закон "О Конституционном суде Республики Казахстан". Согласно закону казахстанцы смогут оспаривать законы или нормативно-правовые акты, которые затрагивают их права и свободы. Обращения граждан будет принимать Конституционный суд.

Комментируя принятие закона, спикер Сената Маулен Ашимбаев сказал, что главная задача проводимой работы - обеспечение верховенства закона, усиление гарантий защиты прав граждан и повышение уровня доверия населения к государственным институтам.

"Важной целью проводимых в Казахстане реформ является укрепление системы защиты прав человека, обеспечение баланса полномочий и ответственности между ветвями власти, а также между центром и регионами. В целом принятые сегодня законы будут способствовать развитию демократических институтов, укреплению доверия граждан к государственным и политическим структурам. Это, безусловно, важный шаг к построению Справедливого Казахстана", - подчеркнул Ашимбаев.

Кроме того, Сенат принял закон "О прокуратуре". Он разработан с целью реализации изменений, внесенных в Конституцию по итогам республиканского референдума. Основными задачами прокуратуры определяются защита человека, его жизни, прав и свобод как высших ценностей государства, а также обеспечение законности на территории страны.

"Следует отметить, что деятельность органов прокуратуры впервые будет регулироваться конституционным законом. Надеемся, что этот шаг внесет важный вклад в совершенствование правозащитной системы страны", - отметил Маулен Ашимбаев.

В марте 2022 года Касым-Жомарт Токаев предложил создать в стране Конституционный суд. Позже министр юстиции Канат Мусин рассказал, какими функциями планируется наделить создаваемый в Казахстане Конституционный суд.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети