Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 16:30

Появились подробности поездки Касым-Жомарта Токаева в Пекин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Akorda.kz Фото: Akorda.kz

О поездке Президента Касым-Жомарта Токаева на открытие зимних Олимпийских игр в Пекине рассказал его пресс-секретарь Берик Уали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.


О поездке Президента Касым-Жомарта Токаева на открытие зимних Олимпийских игр в Пекине рассказал его пресс-секретарь Берик Уали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Президент прилетел в Пекин вечером 3 февраля. У трапа его встретил специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Казахстанская делегация разместилась в государственной резиденции "Дяоюйтай". Она расположена на западе Пекина. В этой резиденции также остановились президент России Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Имран Хан. Другие делегации разместили в гостиницах. 

Фото с сайта Kazpravda.kz

"По сложившейся практике при подготовке зарубежных визитов президента заранее формируется передовая группа из числа сотрудников службы государственной охраны, пресс-службы и протокола президента, а также управления делами президента. Передовая группа прибыла в Пекин всего за полтора дня до приезда главы государства. Несмотря на столь сжатые сроки, наша рабочая группа совместно с ответственными сотрудниками МИД КНР и службой охраны смогли полностью отработать все протокольные нюансы визита", - цитирует Берика Уали "Казахстанская правда".

Церемония открытия игр прошла на национальном стадионе под названием "Птичье гнездо". 

Касым-Жомарт Токаев чествовал казахстанских олимпийцев, находясь в VIP-ложе. 

Фото с сайта Kazpravda.kz

5 февраля в Доме народных собраний Президент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.  

"Это была их третья по счету очная встреча. Предыдущая сос­тоялась в сентябре 2019 года в Пекине в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Китай. При этом два лидера регулярно поддерживали контакты с использованием современных средств связи, что позволило сохранить и приумножить позитивную динамику взаимодействия. Си Цзиньпин с особой теплотой и уважением встретил нашего Президента. Это было заметно и по содержанию беседы двух лидеров, которые в ходе совместного фотографирования пообщались друг с другом без переводчика", - рассказал Берик Уали.

Программа визита Президента в Пекин завершилась участием в приеме от имени председателя КНР для глав официальных делегаций, присутствовавших на церемонии открытия Олимпийских игр.

По словам Берика Уали, Касым-Жомарт Токаев пообщался с генеральным секретарем ООН, генеральным директором ВОЗ, лидерами Польши, Сингапура, Катара, Пакистана, а также главами государств Центральной Азии.

"Они выразили поддержку усилиям Президента, нап­равленным на стабилизацию ситуации в нашей стране в ходе и после январских событий", - добавил пресс-секретарь Главы государства.

В самолете, возвращаясь в Казахстан, Касым-Жомарт Токаев поделился своими впечатлениями о поездке в Пекин.

"Он выразил удовлетворение итогами своего первого зарубежного визита в 2022 году", - отметил пресс-секретарь.

Берик Уали рассказал, что Касым-Жомарт Токаев считает, что сегодня Китай по праву входит в группу мировых лидеров по всем ключевым показателям развития.

"Ни для кого не секрет, что китайская экономика является второй по величине в мире и, по прогнозам экспертов, через 10 лет должна выйти на первое место. Иметь такого соседа, как Китай, - это большой плюс и преимущество. Протяженность казахстанско-китайской государственной границы составляет 1 782 километра. На фоне дипломатичес­кого бойкота пекинской Олимпиа­ды со стороны ряда государств не поддержать дружественную для нас страну и не приехать на церемонию ее открытия было бы недальновидным шагом. Президент принял правильное решение", - резюмировал в своей статье Берик Уали.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети