Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2021 10:47

Правительство утвердило план развития Экибастуза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Экибастуза на 2021-2025 годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Экибастуза на 2021-2025 годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Глава правительства отметил, что Экибастуз является крупным индустриальным и энергетическим центром не только Павлодарской области, но и всей страны. Город обладает значительным потенциалом для развития энергетической отрасли.

Реализация 114 мероприятий плана придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 5 раз и составят 737 миллиардов тенге в 2025 году.

Будут реализованы проекты по развитию инженерно-коммуникационной, индустриальной, транспортной и жилищной инфраструктуры, социальной сферы и решению экологических проблем.  Предусматривается создание индустриальной зоны, строительство заводов по производству продукции железнодорожного кластера, ферросплавов, технического кремния, полукокса, угольных электродов, кованых изделий и ремонту оборудования.

В сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока № 1 на ГРЭС-1. В целом реализация плана позволит повысить качество жизни, доходы и благосостояние населения города.

Так, по предварительным оценкам, будут созданы 16,5 тысячи новых рабочих мест, реальные доходы населения вырастут на 43 процента, объем промышленности — на 22 процента.

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Экибастуза Павлодарской области до 2025 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети