Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2021 16:59

Премьер Мамин провел заседание инвестштаба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

На заседании инвестиционного штаба под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО "НУХ "Байтерек", а также акиматами Жамбылской и Акмолинской областей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании инвестиционного штаба под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО "НУХ "Байтерек", а также акиматами Жамбылской и Акмолинской областей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил, что целевой объем привлекаемых МЭГПР инвестиций в основной капитал в сферах экологии, геологии, рыбного, лесного и водного хозяйства на 2021-2025 годы составляет 2,5 триллиона тенге.

Фото: Primeminister.kz

Пул инвестиционных проектов включает строительство мусоросжигательных заводов Waste to Energy в Нур-Султане, Актобе, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Караганде и Алматы, расширение сотрудничества с иностранными партнерами в сфере геологического изучения недр, развитие рыбоводных хозяйств с замкнутым циклом водообеспечения, прудовых и садковых рыбоводных хозяйств, организацию морского рыболовства на Каспийском море, строительство заводов по комбикормам, переработку цист артемии.

В целях развития экологического туризма в лесном фонде будут реализованы проекты по формированию необходимой инфраструктуры в государственных национальных природных парках Иле-Алатау, Чарын, "Көлсай көлдері", "Алтын-Эмель" и других. В сфере водного хозяйства планируется реконструкция и модернизация Тасоткельского магистрального канала в Жамбылской области, Большого Алматинского канала, водохозяйственных и гидромелиоративных систем Алматинской области, строительство водовода с каскадом ГЭС на реке Угам в Туркестанской области.

Председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов доложил о том, что в портфеле Банка развития Казахстана (БРК) 61 инвестиционный проект и 16 предэкспортных операций на общую сумму 7,1 триллиона тенге.

За 6 месяцев 2021 года БРК профинансировал 5 инвестиционных проектов на 47 миллиардов тенге в сферах возобновляемой энергетики, автомобилестроения, ГМК и туризма и 14 экспортных операций на 67,9 миллиарда тенге. Одобрено к финансированию 4 инвестпроекта в сферах логистики, стройиндустрии, возобновляемой энергетики, ГМК, а также 2 предэкспортные операции на сумму 211 миллиардов тенге.

По линии Фонда развития промышленности профинансировано 198 проектов на общую сумму 45,88 миллиарда тенге по обновлению сельскохозяйственной техники, автобусного парка, грузовых вагонов, коммунальной и пожарной техники, поддержке отечественных автопроизводителей и др.

В рамках развития АПК дочерними структурами АО "НУХ "Байтерек" в I полугодии 2021 года выдано 14 397 займов на сумму 282,5 миллиарда тенге. Всего до конца 2021 года планируется профинансировать сектор в объеме 388,3 миллиарда тенге, выдать 373 единиц гарантий на 831 миллион тенге.

Председатель правления АО НК Kazakh Invest Меиржан Юсупов доложил о том, что специальное инвестиционное подразделение Task Force прорабатывает 57 проектов на сумму более 12 миллиардов долларов в сферах АПК, химической и горно-металлургической промышленности, фармацевтики, энергетики, производства строительных материалов, транспорта и логистики.

Заместитель акима Жамбылской области Алмас Мадиев отметил, что на 2021-2025 годы акиматом сформирован пул из 107 инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 триллиона тенге в таких сферах, как АПК, химическая и горно-металлургическая промышленности, возобновляемая энергетика, производство строительных материалов и других. За 8 месяцев 2021 года объем инвестиций в основной капитал в Жамбылской области составил 231,1 миллиарда тенге, что на 20,2 процента больше аналогичного периода прошлого года. Всего в текущем году планируется обеспечить приток инвестиций в основной капитал в размере 421 миллиарда тенге.

Заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов доложил, что на предстоящие 5 лет акиматом сформирован пул из 330 проектов на сумму 1,8 триллиона тенге в таких сферах, как АПК, стройиндустрия, ГМК, энергетика, машиностроение, туризм, образование и другие.

В текущем году начата реализация 108 проектов на общую сумму 695,8 миллиарда тенге. За январь-август 2021 года объем инвестиций в основной капитал в Акмолинской области составил 276,3 миллиарда тенге, что на 10 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Всего в текущем году планируется обеспечить приток инвестиций в основной капитал в размере 558 миллиардов тенге.

Глава правительства поручил всем государственным органам, акиматам регионов и субъектам квазигосударственного сектора продолжить на системной основе работу по привлечению внутренних и внешних инвестиций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети