Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 15:14

Премьер Мамин рассказал о реализации предвыборной программы Nur Otan

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Мамин Аскар Мамин

Премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании политического совета Nur Otan рассказал о ходе реализации Дорожной карты предвыборной программы партии, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании политического совета Nur Otan рассказал о ходе реализации Дорожной карты предвыборной программы партии, передает Tengrinews.kz.

"Активное взаимодействие с фракцией партии в Парламенте, а также центральным аппаратом партии Nur Otan позволило обеспечить исполнение 136 мероприятий из 362 мероприятий Дорожной карты, в том числе 34 – исполнены полностью, 226 мероприятий находятся на исполнении", - отметил Мамин, обращаясь к Елбасы и членам политсовета.

Глава правительства добавил, что в рамках первого направления программы "Равные возможности для всех" исполнено 43 мероприятия, обеспечивающих реализацию потенциала каждого казахстанца.

"Для получения высшего образования по востребованным специальностям увеличено количество грантов на 5 тысяч.

Охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 3 до 6 лет увеличен до 99,1 процента в результате открытия 33,5 тысячи новых мест в детских садах.

В рамках второго направления "Интеллектуальная, здоровая и бережливая нация" исполнено 15 мероприятий".

Мамин подчеркнул, что приобретено 1010 единиц медицинского оборудования для районных больниц, в том числе родильных домов.

"В каждом регионе обеспечен необходимый (двухмесячный) резерв лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также повышен уровень оснащенности медицинским оборудованием.

С учетом новых вызовов и возможностей в рамках третьего направления "Устойчивое развитие экономики и регионов" исполнено 40 мероприятий, ориентированных на формирование класса сильных предпринимателей, повышение занятости и доходов населения, развитие городов и сел", - отметил он.

По словам премьер-министра, в рамках целевого привлечения инвестиций сформирован пул из более 3 тысяч проектов на сумму 45 триллионов тенге.

"В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей через механизм форвардного закупа законтрактовано 770 тысяч тонн сельхозпродукции. Максимально используется потенциал Международного финансового центра "Астана".

С начала текущего года там зарегистрировано 66 новых зарубежных компаний, которые привлекли 1,2 миллиарда долларов в текущем году.

В рамках развития цифровой экономики созданы 262 новые IT-компании в таких сферах, как информационная безопасность, онлайн-образование, спутниковые мониторинговые системы, стриминг и другие.
В рамках четвертого направления программы "Подотчетное государство и ответственные граждане" исполнено 38 мероприятий по повышению эффективности работы госаппарата, а также развитию гражданского общества".

Мамин добавил, что запущена информационная система "e-Обращение", к которой подключены все центральные и местные государственные органы.

"Доля оказания госуслуг по принципу одного окна доведена до 96 процентов. Принята концепция по правовой политике, направленная на защиту законных прав граждан и повышение правовой грамотности населения.

...Таким образом, правительством обеспечивается своевременная и полноценная реализация предвыборной программы партии.

Есть четкие подходы и конкретные механизмы по решению всех поставленных задач. В первую очередь осуществлена ее взаимосвязь с системой государственного планирования".

Глава правительства отметил, что утвержденные указом Главы государства 10 национальных проектов станут одним из основных инструментов дальнейшей реализации программы партии.

"Постоянный мониторинг хода реализации мероприятий программы в рамках цифрового офиса правительства и специально созданного штаба позволяет оперативно решать проблемные вопросы и обеспечивать качественное исполнение", - резюмировал он.



"Я думаю, был исчерпывающий доклад, содержание которого члены нашей партии должны использовать для рассказа накануне 30-летия независимости. Это яркие показатели. 30 лет - это мгновение для истории. Но мы успели многое. Правительством и регионами проводится очень большая работа. Вот этот темп, который есть, нельзя снижать, Аскар Узакпаевич", - отметил после выступления премьера Нурсултан Назарбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети