Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2021 15:50

Редакция Holanews.kz заявила о блокировке сайта

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция издания Holanews.kz заявила о блокировке. Главный редактор сайта Зарина Ахматова прокомментировала корреспонденту Tengrinews.kz проблемы с доступом к ресурсу.


Редакция издания Holanews.kz заявила о блокировке. Главный редактор сайта Зарина Ахматова прокомментировала корреспонденту Tengrinews.kz проблемы с доступом к ресурсу.

По ее словам, сайт недоступен для читателей уже третий день.

"У нас проблемы периодически происходили, то есть это атаки на сайт, ломались ссылки, мы не могли нормально шерить, репостить, но наши технические специалисты с этим справлялись, мы поднимали сайт. По-крупному сбои начались с 26-27 августа, потом периодически мы подвергались каким-то мелким нападкам. В понедельник во второй половине дня мы потеряли доступ к сайту, наши читатели тоже", - рассказала главный редактор Holanews.kz.

По ее словам, никаких официальных уведомлений от госорганов и досудебных претензий редакция не получала.

"Официально к нам никто не обращался. Мы стали консультироваться, обратились к нашей хостинговой компании. Хостеры ответили, что с их стороны никаких проблем и ограничений нет, и посоветовали нам обратиться к провайдерам, так как блокировка или ограничение производятся со стороны провайдера. Мы обратились к провайдерам, они нам пока ничего официально не ответили", - говорит Ахматова.

Редакция сайта Holanews.kz намерена обратиться в Министерство информации и общественного развития за официальными разъяснениями. 

"Мы привлекли еще и сторонних консультантов по технической части. Это было несколько разных не зависящих друг от друга источников. По их данным, наш сайт подвергся DPI-блокировке. Таким же способом несколько лет назад в России блокировали Теlegram. На нашей стороне нет никаких поломок. Внешнее воздействие явно прослеживается, - отметила Зарина Ахматова. - Мы надеемся, что проблема с доступом к сайту все-таки решится, ведь мы ничего не нарушали, ничего запрещенного Уголовным кодексом РК мы не публиковали".

В настоящее время редакция Holanews.kz публикует свои материалы в социальных сетях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети