Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2021 10:58

Сагинтаев проверил работы по благоустройству Алмалинского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе рабочего объезда Алмалинского района аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассмотрел вопросы модернизации и строительства поликлиник и школ, а также ознакомился с благоустройством городских территорий.


В ходе рабочего объезда Алмалинского района аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассмотрел вопросы модернизации и строительства поликлиник и школ, а также ознакомился с благоустройством городских территорий.

Городской ревматологический центр, который аким мегаполиса посетил во время объезда, рассчитан на 65 мест. Как сообщила главврач медучреждения, в Алматы насчитывается порядка 11 тысяч человек с ревматоидными заболеваниями. В этой связи требуется расширение лечебного учреждения для оказания своевременной медпомощи. Изучив ситуацию, Сагинтаев поручил разработать проект возведения новых корпусов центра с целью увеличения количества койко-мест до 200-250.

Тем временем нуждается в капитальном ремонте здание городской поликлиники для ветеранов мощностью до 500 посещений в смену. К поликлинике прикреплено более 30 тысяч человек. Здание 1955 года постройки ремонтировалось 10 лет назад. По поручению акима Алматы будет рассмотрена возможность сейсмоусиления и капитального ремонта поликлиники.

Аким города ознакомился с развитием образовательной инфраструктуры района. С целью снижения дефицита ученических мест ведется строительство нового корпуса школы-гимназии № 34 на 600 мест. Кроме того, по улице Кабанбай батыра частный инвестор на базе ранее замороженного объекта строит школу для одаренных детей на 856 мест. Для физического развития детей на территории школы № 128 в рамках ГЧП строится многофункциональный спортивный комплекс. Всего будет построено 11 спорткомплексов, а 33 существующие пришкольные спортплощадки пройдут модернизацию.

Сагинтаев также ознакомился с ходом строительства DEPO Evolution Park, где будет создана площадка для реализации проектов креативных индустрий. В сквере Макатаева акиму города презентовали проект выездной библиотеки "Буккроссинг", где каждый желающий может получить книгу, оставить свою или взять на время любое издание. Всего планируется установить 10 таких библиотек в парках и скверах района.

Во время объезда акиму города представили проект благоустройства улицы Мауленова за счет средств частного инвестора. Сагинтаев осмотрел ход реконструкции двора по проспекту Сейфуллина 450, 452, 452/1, угол улицы Жибек жолы. В рамках проекта "Бюджет участия" в районе проводится благоустройство скверов имени Байтурсынова и "АРО" на углу улиц Ауэзова и Айтеке би. На улице Варламова в рамках проекта построен скейт-парк.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети