ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Сход ледовой массы по реке напугал жителей Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Сход ледовой массы по речке Балтабай напугал жителей Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видео появилось в Instagram-пабликах.


"Вот наводнение пошло, прорвало где-то. Со льдом вода идет. Трактор влип там, ни туда и ни сюда. По той стороне тоже вода идет. Он на острове, получается, остался. Капец страшно", - говорит голос за кадром.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🅺🆁🅸🆂🅿🅸_🅰🅻🅼🅰🆃🆈 (@krispi_almaty)

На место выехали сотрудники МЧС.

"В Енбекшиказахском районе, вблизи села Балтабай, по руслу реки Балтабай произошел шугоход без разлива воды. На место направлены подразделения МЧС для мониторинга ситуации", - сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Шугоход - это движение всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Шугоход обычно образуется перед ледоставом, а также зимой на незамерзающих участках рек. В горных реках шугоход может быть весь зимний период и состоит из скоплений отдельных, не смерзшихся между собой кристаллов льда крупчато-шарообразной формы или в виде комьев. Значительные скопления шуги в реках подо льдом могут образовывать зажоры, что приводит к подъему уровня воды.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +30
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +25
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети