Скоростной интернет станет доступным для отдаленных сел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скоростной интернет станет доступным для отдаленных сел

Ведущий в мире поставщик услуг по обеспечению связи для доставки контента SES совместно с Республиканским центром космической связи (РЦКС) запустили демопроект спутниковой группировки O3b MEO, в рамках которого обеспечивается высокоскоростное подключение к интернету в отдаленных населенных пунктах Казахстана. В течение 30 дней в демонстрационном режиме жители сельских населенных пунктов Актерек и Бериктас смогут протестировать доступ к интернету.


Ведущий в мире поставщик услуг по обеспечению связи для доставки контента SES совместно с Республиканским центром космической связи (РЦКС) запустили демопроект спутниковой группировки O3b MEO, в рамках которого обеспечивается высокоскоростное подключение к интернету в отдаленных населенных пунктах Казахстана. В течение 30 дней в демонстрационном режиме жители сельских населенных пунктов Актерек и Бериктас смогут протестировать доступ к интернету.

Особенность спутниковой группировки O3b заключается в том, что она работает на средней околоземной орбите, которая расположена на расстоянии всего 8 тысяч километров от поверхности Земли. Таким образом удалось сократить задержку передачи сигнала в четыре раза.

"Идея, лежащая в основе программы "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций", заключается в том, чтобы через доступ к интернету обеспечить такое же качество жизни и равные возможности каждому гражданину страны, где бы он ни проживал: в Нур-Султане или в отдаленном горном ауле, сельском населенном пункте", - подчеркнул председатель правления АО "РЦКС" Малик Жуйриктаев.

В ходе демонстрации удалось обеспечить скорость интернета в 380 мегабит в секунду по нисходящему каналу и 120 мегабит в секунду по восходящему через спутниковую группировку SES O3b. Это стало рекордом скорости, зафиксированной в Казахстане через спутник.

"В компании SES мы каждый день убеждаемся в том, что благодаря спутниковым технологиям можно внедрять изменения и привлекать новые возможности для бизнеса и сообществ, которые невозможны без надежной связи", - отметил финансовый директор SES Сандип Джалан.

Демонстрация проводилась в рамках национального проекта "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций", которая направлена на преодоление цифрового разрыва и предоставление преимуществ от высокопроизводительных коммуникационных сетей для здравоохранения, бизнеса, образования для всех граждан.

Связь, запущенная в рамках демонстрационного проекта, в ближайшее время будет протестирована мобильными операторами Казахстана на их сетях при подключении базовых станций стандартов 3G и 4G.

В 2017 году компания SES сообщила, что спутниковая сеть нового поколения O3b mPOWER начнет обеспечивать глобальное покрытие уже с первыми шестью спутниками в начале 2022 года. В целом группировка будет состоять из 11 спутников.

Спутниковая система обеспечит высокоскоростную спутниковую связь, а это также означает большие возможности и для Казахстана.

В апреле 2021 года РЦКС и SES подписали меморандум, согласно которому РЦКС рассмотрит возможность использования спутников SES. Сотрудничество усилит цифровую трансформацию в стране.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +10
Актау +14
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +5
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +8
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +17
Тараз +17
Туркестан +5
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети