Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2021 19:17

Смог от Юго-Востока сократится: в крупном частном секторе Нур-Султана начали подключать дома к газу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

В середине октября в крупном жилом массиве Нур-Султана – Юго-Восток – начали подключать дома к газу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


В середине октября в крупном жилом массиве Нур-Султана – Юго-Восток – начали подключать дома к газу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Как отметили в акимате, данный частный сектор является одним из основных источников смога. Таким образом, на сегодняшний день обеспечена подача газа в следующих районах:

  1. В жилом массиве Промышленный (полностью улицы южнее проспекта Кошкарбаева);
  2. В границах улиц проспект Момышұлы - проспект Абылайхана - проспект Қошқарбаева - улица Қордай;
  3. Проспект Құдайбердіұлы - улица Бурабай – проспект Абылайхана - улица Мұстафина;
  4. Улица Қобыланды батыра - улица Лепсі - проспект Құдайбердіұлы - улица Бурабай.

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Жителям, которые проживают в данных районах, необходимо обратиться в АО "КазТрансГаз Аймак" (проспект Республики, 24) для подачи заявки на подключение дома к газу. 

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

По оставшейся части жилого массива Юго-Восток ведутся пусконаладочные работы, запуск газа будет выполнен поэтапно в течение месяца. По микрорайону Казахаул (Караоткел) ведутся строительно-монтажные работы.

"Для нас очень радостное событие. Вчера наш дом перевели на газ. Ночью мне не нужно было караулить и проверять печку. С утра проверил котельную, все чисто, дома тоже чисто, тепло. Раньше мне ночью 3-4 раза приходилось подкидывать уголь в печку. Сейчас все это не нужно делать", - сказал житель жилого массива Юго-Восток Ерден Омаров.

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

"20 лет живем в ЖМ Юго-Восток. Все это время топили печку, дышали смогом, дымом. Теперь же и к нам пришел газ. Мы очень рады. Нам станет не только легче, но и экология улучшится", - сказал житель жилого массива Юго-Восток Амиржан Болсанбеков.

В Нур-Султане продолжаются масштабные работы по газификации города. За два года в столице построено более 645 километров внутриквартальных сетей газоснабжения. Доступ на подключение к газу уже получили жители жилых массивов Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, часть Агрогородка и Юго-Востока.

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Этой осенью возможность подключиться к газу получат жители жилых массивов Промышленный, Агрогородок и Юго-Восток (части, которые не были подключены). Также АО "КазТрансГаз Аймак" ведет строительство сетей газоснабжения в жилых массивах Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Газификация - масштабный проект Елбасы. Проект позволяет как повысить качество жизни горожан, так и значительно улучшить экологию города. Вопросы газификации города находятся на контроле у Главы государства.

Справочно:

За подробной информацией и для подачи заявки на подключение дома к газу можно обратиться по телефону +7 (7172) 55-89-75, внутренний 1530, 1527, 1534.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети