Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 18:45

Солнечное затмение 25 октября: Где и как его можно увидеть

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Специалист Астрофизического института имени Фесенкова рассказала, в каких городах Казахстана можно будет лучше всего наблюдать солнечное затмение 25 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалист Астрофизического института имени Фесенкова рассказала, в каких городах Казахстана можно будет лучше всего наблюдать солнечное затмение 25 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Частичное солнечное затмение 25 октября будет видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири. Луна закроет Солнце на 60-80 процентов в зависимости от региона наблюдения. Как отмечает заведующая лабораторией физики звезд и туманностей Астрофизического института имени Фесенкова Любовь Шестакова, в Казахстане последний раз такое масштабное затмение можно было наблюдать 14 лет назад, это было полное солнечное затмение в августе 2008 года. Чаще можно было наблюдать затмения от 25 до 50 процентов, но столь значительные - это довольно редкое явление. Нынешнее затмение повторяет частичное солнечное затмение 14 октября 2004 года.

"Затмение можно будет наблюдать по всей территории Казахстана, но везде по-разному, в зависимости от географического положения и времени заката Солнца. Для тех, кто специально не будет смотреть на светило, в это время покажется, что просто закат наступил слишком резко. У нас, в Алматы, максимальная фаза затмения составит 76 процентов, но Солнце достигнет этой фазы в 17:35, когда его высота над горизонтом будет всего 3 градуса. В Астане максимальная фаза будет 83 процента в 17:17, то есть Солнце будет на высоте 5 градусов. В принципе, особых отличий в наблюдении в Алматы и столице не будет. Больше всего повезло жителям Актобе, Уральска и соседних районов. Там максимальная фаза составит 80 процентов в 16:07 по местному времени при высоте Солнца 15 градусов. На западе в целом из-за более позднего заката видимость будет лучше. С другой стороны, на востоке страны, благодаря тому, что уже будет закат, для наблюдения не нужно будет слишком темного стекла, достаточно двойных очков. Однако во всех частях страны люди смогут поймать короткий момент, когда Солнце еще не зашло за горизонт и значительную его часть накроет тень Луны", - рассказала Любовь Шестакова.

Максимальные фазы затмения можно будет наблюдать: в Атырау (69 процентов) – в  16:07, в Костанае (78,5 процента) - в 17:07, в Шымкенте (69 процентов) – в 17:32, в Павлодаре (79 процентов) – в 17:18, в Актау (65 процентов) - в 16:13.

По словам специалиста, для бытового наблюдения за солнечным затмением нужно подобрать специальную защиту. Достаточно за час до заката выйти на улицу и подобрать по Солнцу очки, при которых будет комфортно наблюдать за заходящим светилом. Для съемок на фотоаппарат лучше использовать специальные фильтры и также поэкспериментировать за несколько дней до самого затмения. Для наблюдения надо выбирать такое место, где хорошо видно заходящее Солнце, без препятствий. При этом астрономы не советуют использовать оптические приборы, такие как домашний телескоп или бинокль, так как такое наблюдение может серьезно навредить глазам. 

"С точки зрения нас, профессионалов, такое затмение не очень интересно для наблюдения. Специалисты больше наблюдают за полными солнечными затмениями, когда хорошо видно корону Солнца и можно наблюдать за процессами, которые там происходят. Частные затмения интересны для наблюдений за хромосферой диска Солнца, когда диск Солнца Луной закрывается и она режет объект один за другим. Задачи на яркие объекты делаются на частных затмениях. Биологи могут наблюдать реакцию животных на затмения", - рассказала ученый.

Как отметила Любовь Шестакова, полное солнечное затмение в следующий раз в Алматы можно будет увидеть только в 2115 году. Подобное же этому частичное затмение можно будет наблюдать в ноябре 2040 года. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети