Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 19:13

Сообщения об "отравленной" воде вновь рассылают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В казахстанских соцсетях распространяется сразу несколько схожих фейков. Все они говорят о вреде фторирования воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.


В казахстанских соцсетях распространяется сразу несколько схожих фейков. Все они говорят о вреде фторирования воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

Автор одного из сообщений утверждает, что от людей намеренно скрывали добавление фтора в воду.

"Во второй рассылке утверждается, что фтор добавляли в качестве яда в питьевую воду для узников концентрационных лагерей во времена нацистской Германии, а третье сообщение представляет собой видео, на котором якобы запечатлено, как работник водоочистной станции добавляет опасный яд, фторид, в систему водоснабжения", - говорится в публикации.

В издании по пунктам разобрали тезисы, о которых идет речь в рассылаемых сообщениях.

Фторирование воды долгое время скрывали от людей

"Это неправда. В сети достаточно информации, объясняющей, когда и почему в питьевую воду стали добавлять фтор. Массово это стали делать во второй половине XX века, после того как было научно доказано, что фтор действительно помогает предотвращать кариес", - заявили в StopFake.

Фтор добавляли в воду в качестве яда, чтобы травить узников лагерей

"Этот тезис совершенно бездоказательный. Ранее его уже опровергали фактчекеры портала Politifact. В их статье сказано, что научные сотрудники Мемориального музея Холокоста опровергли эту теорию, заявив, что никаких опытов над заключенными, в ходе которых использовалась бы фторированная вода, не было", - прокомментировали на портале.

Добавление опасного яда, фторида, в систему водоснабжения попало на видео

"Во-первых, на видео непонятно, где именно разворачиваются события и что именно добавляет в воду попавший в кадр мужчина. Однако можно с уверенностью сказать, что в ролике точно не водоочистные сооружения. Станции, на которых очищают воду для городов и других населенных пунктов, выглядят совсем иначе. Вероятнее всего, герой ролика производит очистку системы отопления в неком здании", - заключили в издании.

Фейковые рассылки об отравленной питьевой воде казахстанцы распространяли в августе 2021 года и в 2020 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети