Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 20:25

Состоялось внеочередное заседание Совета министров обороны ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы министерства обороны Фото пресс-службы министерства обороны

Состоялось внеочередное заседание Совета министров обороны государств - участников ОДКБ, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.


Состоялось внеочередное заседание Совета министров обороны государств - участников ОДКБ, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Главы военных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили ход проведения операции коллективных миротворческих сил организации в Казахстане и порядок ее завершения.

Благодаря слаженности действий, выработанных в ходе ежегодных совместных учений, в том числе миротворческого учения "Нерушимое братство", был своевременно задействован миротворческий потенциал ОДКБ.

Миротворческий контингент был размещен в Казахстане, обратившемся за помощью к партнерам в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности.

С учетом стремительного развития событий в Казахстан в оперативном порядке с 6 января была начата переброска подразделений миротворцев, сыгравших большую роль в стабилизации ситуации. Коллективные миротворческие силы ОДКБ не принимали участия в боевых операциях. Их миссия заключалась в охране стратегических и социально значимых объектов, аэропортов и военных аэродромов, телекоммуникационных комплексов, организаций связи и предприятий коммунального хозяйства.

Присутствие миротворческих сил государств - членов организации позволило высвободить значительную часть сил и средств для непосредственного проведения антитеррористической операции, способствовало снижению активности экстремистов.

Министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Мурат Бектанов поблагодарил коллег, Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ за оказанную помощь и слаженную работу.

Коллективные силы ОДКБ были задействованы впервые за 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности. Данная операция войдет в историю ОДКБ как реальное подтверждение союзнического духа и боевого братства.

По итогам внеочередного заседания главы военных ведомств подписали совместное решение Совета министров обороны ОДКБ об организации возвращения воинских контингентов государств - членов организации с территории Республики Казахстан в пункты постоянной дислокации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети