S&P спрогнозировал рост проблемных кредитов в российских банках

ПОДЕЛИТЬСЯ

S&P спрогнозировал рост проблемных кредитов в российских банках

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s опубликовало негативный прогноз, касающийся перспектив банковского сектора России, пишет "Коммерсантъ".


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s опубликовало негативный прогноз, касающийся перспектив банковского сектора России, пишет "Коммерсантъ".

S&P так же обнародовало аналитический отчет по банковскому сектору Украины и Казахстана. Эксперты сделали вывод, что в банках этих стран обстановка с низким качеством активов и слабыми показателями ликвидности не изменится по крайней мере еще один год. "В российских банках к концу года объем проблемной задолженности с учетом реструктурированных ссуд может вырасти до 35-50 процентов при базовом сценарии", - говорит директор парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Под базовым сценарием подразумевается устойчивый рост ВВП уже к концу этого года и недопущение банкротств крупнейших банковских заемщиков.

В настоящее время, по оценкам S&P, уровень проблемной задолженности уже составляет 15-20 процентов, против 2,3 процента, указанных в официальных данных Банка России. Агентство считает так же возможным "катастрофический" сценарий, при котором объем проблемных кредитов, с учетом реструктурированных, может вырасти к концу 2009 года до 60 процентов. По мнению Трофимовой, это может случится в случае банкротства трех-четырех крупнейших заемщиков и продолжающейся рецессии в экономике.

Российские эксперты смотрят на будущее банковского сектора страны более оптимистично. По статистике международного валютного фонда, в предыдущие кризисы максимальный уровень проблемной задолженности достигал 45
процентов. "Я бы ориентировалась максимум на 35 процентов проблемных кредитов, и то это очень много", - говорит аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая. При этом эксперты отрицают возможность банкротства крупнейших банковских заемщиков в связи с оказываемой поддержкой государства.

От заемщиков не ждут ничего хорошего - "Коммерсантъ," 19.05.09

Standard & Poor`s - Официальный сайт Standard & Poor`s
 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +15
Актау +12
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +24
Кызылорда +15
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +12
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети