Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2021 11:19

Суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский судья из суда по южному округу Нью-Йорка отклонила возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым. На них также наложили санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО "БТА Банк" и акимата Алматы, передает Tengrinews.kz.


Американский судья из суда по южному округу Нью-Йорка отклонила возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым. На них также наложили санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО "БТА Банк" и акимата Алматы, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве юстиции Казахстана, в решении судьи Элисон Дж. Натан также были подтверждены различные предыдущие постановления судьи США Кэтрин Х. Паркер, которыми также были наложены санкции на Аблязова и Храпунова.

Данное решение, наряду с предыдущими решениями суда, установило, что Аблязов, Виктор и Ильяс Храпуновы препятствовали обнаружению соистцами доказательств, "имеющих большое значение" для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV SA, по отмыванию десятков миллионов долларов в США.

Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства. Также они давали ложные показания и нарушали судебные постановления.

Среди конкретных проступков, упомянутых в указанном решении, суд установил:

  • Аблязов "не исполнил постановление суда", потребовавшего от него представления доказательств;
  • Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение "противоречило его собственным показаниям" под присягой;
  • Храпуновы "не представили никаких финансовых отчетов", "все без каких-либо оправданий";
  • Ильяс Храпунов, которого суд назвал "главным нарушителем раскрытия информации", удалил "все" свои электронные письма незадолго до подачи иска соистцами, начал использовать вместо этого "сотни" зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал "невероятные" утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них;
  • Ильяс Храпунов также отказался признавать электронные письма, которые он сам отправлял третьим лицам, и "отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов";
  • Хотя Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов, но при этом заявляет, что он не может назвать лиц, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.

На основании этих и аналогичных выводов о неправомерном поведении суд вынес решение в пользу соистцов и о необходимости уплаты Аблязовым штрафа в размере 140 115,16 долларов.

Суд определит размер санкции в отношении Ильяса Храпунова после получения дополнительных доказательств от соистцов о расходах, понесенных в результате его поведения.

Суд также установил, что "любая апелляция на его постановление будет восприниматься как "отказ от добровольного исполнения решения".

Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных ссуд - действия, за которое он уже был осужден в Казахстане и привлечен к гражданской ответственности в судах Великобритании.

В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также обеспечили показания многочисленных свидетелей этих преступлений.

Судебное разбирательство в настоящее время планируется начать перед присяжными США в Нью-Йорке в феврале 2022 года.

Напомним, в Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из БТА Банка, а в 2018 году - пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

Аблязов также разыскивается Россией и Украиной по подозрению в хищении. В октябре стало известно, что беглый банкир находится под судебным надзором во Франции.

Ранее на сайте французского экономического журнала Entreprendre появилась статья о Мухтаре Аблязове. В публикации рассказывается о судебных разбирательствах против беглого банкира и Ильяса Храпунова в Нью-Йорке, а также приводятся комментарии юристов БТА Банка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети