Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 07:05

Сумка с миллионами и вставная челюсть. Что теряют в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В бюро находок рассказали, какие вещи чаще всего теряются в городе и как находят их владельцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В бюро находок рассказали, какие вещи чаще всего теряются в городе и как находят их владельцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сентябре в Instagram появилось объявление о находке в Алматы сумки с миллионом тенге в купюрах. Парень, который нашел эту сумку с деньгами, когда гулял по улице, обратился в известное для многих горожан учреждение - бюро находок "ПАНиКа". Сотрудники провели опись содержимого, посчитали все купюры и опубликовали на своей странице объявление о пропаже. С этого момента телефон учреждения разрывался от звонков якобы хозяев ценной находки. При этом они не могли назвать точную сумму пропажи.

"Много людей обращалось, говорили, что это их. Писала женщина, что у нее ребенок больной, это деньги на лекарство, другая звонит, говорит: у меня шестеро детей, это были деньги на покупку участка. Но они не смогли ни точную сумму назвать, ошибаются даже в названии города, где сумку нашли", - рассказала одна из сотрудниц бюро.

В итоге хозяина денег так и не нашли, но мужчина, нашедший их, оказался бескорыстным и все еще готов передать их владельцу без всякого вознаграждения.

Фото Tengrinews.kz/Юлия Сарачакова

Это один из примечательных, но далеко не уникальных эпизодов в долгой истории бюро находок "ПАНиКа". Оно появилось в 1998 году, и его учредителем стал бывший сотрудник МВД, полковник полиции в отставке Пинигин Александр Николаевич. По его инициалам и была названа эта компания. Основатель использовал богатый опыт работы в органах, чтобы помогать людям находить потерянные вещи и организовать на этом бизнес.

"Я работаю здесь с самого основания. У нас тогда компьютеров не было, писали от руки, карточки заполняли от руки: и найденные, и утерянные вещи. Наш шеф - полковник полиции в отставке, это полностью его идея. Сейчас у нас уже работают франшизы в Каскелене, Талгаре, Караганде, Астане, скоро откроется в Усть-Каменогорске. Потихоньку расширяемся", - рассказала старший оператор бюро Раиса Кузданова.

Бумажная картотек бюро находок

По словам сотрудницы, "ПАНиКа" сейчас представляет из себя не склад потерянных вещей, а, скорее, базу данных о потерянных вещах. Сотрудники бюро сейчас редко принимают потерянные вещи и в основном записывают контакты людей, нашедших их. Затем объявление о находки выкладывается в собственной газете бюро и на их странице в соцсетях, после чего хозяин обращается в само бюро и ему передают телефон нашедшего, получая небольшое вознаграждение за эту информацию.

"Человек может находку оставить у нас, а может и не оставлять. Не оставляют, когда хотят получить вознаграждение. В этом случае мы записываем данные и находку человек забирает. Все найденные документы мы выставляем в Instagram, люди смотрят и потом уже обращаются к нам. Автомобильные номера к нам приносят, ключи, мы все это выкладываем, люди приходят, смотрят. Если кто-то находит свои вещи, то мы возвращаем. Возврат у нас платный. Согласно прейскуранту, к примеру, возврат удостоверения личности стоит 1500 тенге, водительских прав - 2000 тенге. Мы эти цены не поднимали уже около 20 лет. Раз в две недели мы выпускаем бесплатную газету "Поиск" тиражом 7500 экземпляров. Документы принимаем очень редко, и то когда люди приходят и оставляют, не хотят связываться. Всякие нюансы бывают. Кто-то, предположим, возвращает, а на него пишут заявление в полицию, бывает и такое. Сейчас люди боятся возвращать сами и оставляют у нас документы. Документы мы принимаем как положено, у нас есть журнал выдачи, там в графе "Поступление документов" мы фиксируем, кто что принес, и даем квитанцию", - рассказала оператор "ПАНиКа" Раиса Кузданова.

Как отметила Раиса, большинство людей возвращают потерянные вещи бесплатно. К примеру, в ее практике был случай, когда молодой парень заявил о находке кошелька с суммой 170 тысяч тенге. Через некоторое время в бюро пришла 80-летняя пенсионерка, которая сообщила, что потеряла кошелек с пенсией. Сотрудники опросили ее, узнали, какого цвета кошелек, какая сумма, все сошлось, и ей передали адрес и телефон нашедшего кошелек парня. Он вернул ей всю сумму и не взял вознаграждения. Потом пожилая женщина пришла в бюро с конфетами, чтобы отблагодарить сотрудников.

Оператор бюро рассказал, что бывают и другие ситуации. К примеру, несколько дней назад мужчина назначил вознаграждение в 10 тысяч тенге за найденный госномер и смог связаться с хозяином через Instagram "ПАНиКа".

Сотрудники бюро отмечают, что чаще всего люди теряют документы, кошельки, телефоны, наушники, ключи, автомобильные номера и домашних животных. У определенных находок даже есть своя периодичность. К примеру, госномера часто теряют во время дождя. Операторы "ПАНиКа" знают, что когда в Алматы идет дождь, значит, к ним начнут обращаться по поводу автомобильных номеров. Во время массовых мероприятий теряются документы, часто вместе с портмоне. Последний раз после празднования Дня города было много обращений о пропаже документов. После январских событий в Алматы также было утеряно много документов, из которых многие удалось найти.

"Чаще всего люди теряют вещи в общественном транспорте. Еще мужчины часто кладут документы на крышу своего автомобиля или на капот и забывают. Садятся за руль и уезжают, а документы падают на землю. На "Медеу" тоже многие теряют документы", - рассказала оператор-кассир бюро Гулзада Уразгулова.

Помимо обыденных вещей, встречаются и весьма экзотические находки. К примеру, в такси часто забывают сценические костюмы. Недавно сотрудники бюро вернули тамаде концертный костюм и музыкальный центр. Также не так давно они помогли найти костюм клоуна. Карнавальные костюмы особенно часто теряются в новогодние праздники.

"Однажды пенсионерка потеряла вставную челюсть. Дело было так. Две бабушки познакомились в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Разговорились, вместе дошли до остановки, сели на лавочку ждать свой транспорт. Когда разговаривали, одной из бабушек стала мешать челюсть, она ее вытащила, завернула в платочек и положила рядом с собой на лавочку. Тут подошел ее автобус, она поспешила и забыла про свою челюсть. Вторая бабушка, когда увидела это, взяла этот платочек со всем содержимым и принесла к нам. Мы внесли все данные, и когда через несколько дней к нам обратилась хозяйка челюсти, мы помогли им связаться. Теперь они общаются, можно сказать, подругами стали", - рассказала Гулзада Уразгулова.

Частыми клиентами бюро являются сотрудники мусороперерабатывающих компаний и "Алматы тазалык", которые находят случайно оставленные или выброшенные документы. Также сотрудники "ПАНиКа" работают со службами безопасности ТРЦ. Раз в месяц они собирают потерянные документы и привозят их в бюро.

В бюро отмечают, что люди часто боятся приносить потерянные вещи из-за возможных обвинений в краже. Для этого есть определенные основания. К примеру, недавно девушка в кафе нашла спортивную сумку с деньгами. Она пошла с ней в ближайший пункт полиции, а также обратилась на горячую линию бюро находок. Позже хозяйка сумки пришла в заведение и через администратора сделала скриншот с лицом нашедшей сумку девушки и разместила его в соцсетях, заявив, что она украла деньги. Девушка пришла в бюро в слезах и просила подтвердить, что она сообщала о находке. Сотрудники подтвердили это, и с нее сняли обвинения. В "ПАНиКа" отмечают, что они подстраховывают не только людей, которые потеряли документы, но и тех, кто их находит.

Оператор бюро отметила, что они также помогают людям, потерявшим документы, не стать жертвами махинаций и мошенничества. К примеру, если на потерянный документ оформят кредит, то с помощью справки из бюро можно доказать, что во время оформления займа документ находится в розыске.

"Если не будет справки от "ПАНиКа", вам нужно будет долго и муторно себя защищать в случае, если по утерянному документу будет кредит оформлен. Справка выдается, если вы в день пропажи обратились в наше бюро находок. Время вашего обращения фиксируется вплоть до минуты, назад мы не можем отмотать и подправить. Если потом вдруг по этому удостоверению будет оформлен кредит, человек сможет доказать, что это не он брал. Однажды к нам обратился мужчина, ему заблокировали счета и банковские карточки. Он потерял лет 20 назад удостоверение личности, кто-то по его удостоверению оформил кредит на телефон за 90 тысяч тенге, это еще в конце 90-х было. Он нам позвонил где-то через 17 лет, говорит, сохранилась ли у вас запись, что я документ терял. Мы подняли архив, нашли информацию о нем, выписали справку, человек доказал таким образом, что кредит был не им оформлен. Арест со счетов был снят", - рассказала Гулзада Уразгулова.

Собственная газета бюро находок

Бюро находок часто помогает найти документы иностранным гражданам. Без справки они не могут передвигаться по городу в случае утери паспорта. Со справкой о пропаже они идут в РОВД, потом в посольство своей страны. Пока им в посольстве документы оформляют, довольно часто старый документ находится.


Фото Tengrinews.kz/Юлия Сарачакова

Также работа бюро иногда помогает раскрывать преступления.

"Был такой случай: вор украл из бардачка машины портмоне с документами. На следующий день поехал и устроил ДТП. Пострадавшего уговорил не вызывать полицию, пообещав возместить ущерб. В залог отдал чужие документы: удостоверение, водительские права и техпаспорт из бардачка. Пострадавший прождал его, а когда тот перестал отвечать на телефонные звонки, пришел к нам. Пока он рассказывал нам свою историю, зашел молодой человек подать объявление о пропаже документов. Через некоторое время оказалось, что это и есть хозяин документов. То есть два абсолютно незнакомых человека пришли одновременно. От нас они направились прямо в РОВД писать заявление", - добавила Гулзада Уразгулова.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети