Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2023 13:39

Трагедия на шахте Костенко: объявлены итоги расследования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Правительственная комиссия по расследованию пожара и последующего взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области завершила работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.


Правительственная комиссия по расследованию пожара и последующего взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области завершила работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Продолжение

В ведомстве сообщили, что установили 100-процентную вину работодателя после изучения технической документации, свидетельских показаний и других материалов с привлечением научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: пресс-служба МЧС

"В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта", - сообщили в ведомстве.

Комиссия также выявила нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами.

"По результатам работы комиссии определена 100-процентная вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ. Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы", - говорится в сообщении МЧС.

Мы рассказывали о трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети