Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 09:04

"В 2015-м на меня устроили облаву за флаг". Астанчанин снял лайфхак с символом Казахстана

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Астаны Жандос Курманбаев снял лайфхак о том, как вывесить флаг на балконе. Примечательно, что в 2015 году молодой человек был оштрафован почти на 400 тысяч тенге за вывешенный на балконе государственный флаг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Астаны Жандос Курманбаев снял лайфхак о том, как вывесить флаг на балконе. Примечательно, что в 2015 году молодой человек был оштрафован почти на 400 тысяч тенге за вывешенный на балконе государственный флаг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свой видеоролик Жандос Курманбаев начинает с предыстории, как ему запретили вывешивать флаг в 2015 году на балконе собственного дома.  

"В 2015 году сотрудники полиции совместно с работниками акимата устроили на меня облаву за вывешенный флаг с балкона. Помню то унизительное состояние, когда в моей квартире посторонние люди в форме устроили допрос, заполняя протокол за "нарушение правил использования государственного флага". Уходя, изъяли флаг, как орудие преступления. В тот день я почувствовал себя чужим в собственной стране. Но благодаря общественной поддержке и резонансу сегодня вывешивать флаг не только можно, но и нужно", - вспоминает астанчанин. 

@qazaqwave

В 2015 году сотрудники полиции совместно с работниками акимата устроили на меня облаву за вывешенный флаг с балкона. Помню то унизительное состояние, когда в моей квартире посторонние люди в форме устроили допрос, заполняя протокол за "нарушение правил использования государственного флага РК". Уходя, изъяли флаг, как орудие преступления. В тот день я почувствовал себя чужим в собственной стране. Но благодаря общественной поддержке и резонансу сегодня вывешивать флаг не только можно, но и нужно. Помню, в те дни меня пригласил к себе на встречу глава местной полиции. Он сказал такие слова: "Я полностью на твоей стороне, балам. Но сен қой давай, не раскачивай лодку, сторонние силы могут подхватить эту тему и устроить провокацию. Не выгребешь". В те дни тысячи казахстанцев стали вывешивать флаги с балконов и окон в знак солидарности, и сегодня флаг с балкона - законное действие для всех граждан Казахстана. Вижу, что сегодняшняя молодежь патриотично настроена и по-настоящему любит свой флаг. Именно для них мой лайфхак: как повесить флаг на балконе. Предлагаю сделать это нашей традицией - в День республики и на День независимости.

♬ оригинальный звук - Жандос Курманбаев

Спустя много лет Курманбаев решил не только повторить свой предыдущий поступок, но и снять лайфхак для всех патриотов. В своем видео казахстанец подробно показывает, как бережно и аккуратно повесить флаг на балконе своего дома. 

"Я решил записать этот лайфхак, потому что вижу, что в последнее время молодежь пытается проявит свои патриотические чувства. Они публикуют фотографии флагов, ставят аватарки. Я понимаю, что у них есть внутренняя потребность проявить свои патриотические чувства - любовь к стране, к флагу, но они не знают, как это сделать. И самое простое - поставить картинку. Но самое крутое - это вывесить реальный живой флаг. Поэтому я решил показать людям, насколько это просто и легко из подручных средств закрепить флаг и чтобы он развивался с балкона. Как это обычно популярно в Турции или в США. Почему они могут это делать, а мы нет?" - задается вопросом Курманбаев. 

Астанчанин уверен, что его поступок не будет караться по закону, поскольку молодой человек не нарушил ни один закон.

"Я руководствуюсь несколькими вещами. В июне 2022 года Президент Токаев процитировал крылатую фразу "Возвысь свое знамя над родной землей". И предложил внести изменения в законодательство, чтобы поправить правила использования государственных символов, чтобы это не было запрещенной формой проявления акта патриотизма. А второе - нет такого закона, который запрещает вывешивать флаг с балкона. Есть закон, который регламентирует бережное, уважительное отношение к флагу. В котором говорится, что флаг не должен касаться земли, воды, не должен быть грязным, им нельзя оборачивать что-то, и флаг нельзя держать в порванном и перевернутом виде, кроме случаев, когда человек сообщает о сигнале бедствия. И так далее. Поэтому нигде не говорится о том, что флаг с балкона вывешивать нельзя. Поэтому я руководствуюсь всем этим", - говорит Жандос Курманбаев.   

Молодой человек уверен, что вывешивание государственного флага в будущем может стать настоящей традицией, особенно в День республики и на День независимости.

Напомним, 28 февраля 2015 года Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК. В свою очередь юрист Михаил Кленчин заявил о том, что жителя Астаны оштрафовали незаконно. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети