Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 14:58

В Казахстане усиливается импорт инфляции - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане усиливается импорт инфляции. Об этом заявил генеральный директор AERC Beta LLP и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане усиливается импорт инфляции. Об этом заявил генеральный директор AERC Beta LLP и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин, передает Tengrinews.kz.

По данным Бюро национальной статистики, потребительская инфляция в Казахстане за сентябрь показала рост на 0,4 процента, что ниже ожиданий рынка (0,5-0,8 процента), а также является минимальным месячным приростом с начала текущего года: среднемесячный прирост потребительских цен за январь-август был равен 0,7 процента.

Вместе с тем, как считает эксперт, подобного замедления месячного прироста цен пока оказалось недостаточно для полноценной дезинфляции годового уровня инфляции в Казахстане, которая продолжила ускоряться с августовских 8,7 процента до текущих 8,9 процента.

В целом же подобный внутренний проинфляционный тренд соотносится с теми процессами, которые сейчас наблюдаются в странах - торговых партнерах Казахстана, в частности в России, которая поставляет более 30 процентов нашего импорта. По предварительным оценкам Росстата, в сентябре российская инфляция превысила значение в 7,2 процента (рекордный уровень за последние 5 лет), несмотря на то что превышение показателя в 7 процентов ожидалось лишь к концу года.

"Другими словами, прямо сейчас наша экономика, внутреннее потребление которой зависимо от поставок российских товаров, попросту импортирует растущие цены, что прямо сказывается на ценниках товаров в казахстанских магазинах", - отмечает Галымжан Айтказин.

Эксперт добавил, что, помимо значительного импорта российской инфляции, на продолжающийся рост потребительских цен в Казахстане повышательное давление также оказывают следующие факторы:

  • Усиление внутреннего спроса на фоне постпандемического восстановления доходов (в том числе за счет пенсионной реформы), а также реализации отложенного потребления.
  • Процикличный рост бюджетных расходов.
  • Рост издержек производителей в результате удорожания топлива и электроэнергии.
  • Низкая конкуренция и слабая эффективность цепочек добавленной стоимости на рынках продовольственных товаров.
  • Оживление сектора услуг на фоне карантинных послаблений.

Отметим, что в августе глава Нацбанка Ерболат Досаев заявил, что инфляция в Казахстане достигла рекорда за последние 4 года. А в июле Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что в списке приоритетных задач правительства должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную инфляцию. Он отметил, что рост инфляции в Казахстане - серьезнейшая угроза для дальнейшего экономического развития страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети