Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2020 09:23

Внучке Клочкова власти бесплатно помогут решить проблему с квартирой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елена Ремизова с дедушкой Елена Ремизова с дедушкой

Департамент юстиции города Алматы окажет бесплатную юридическую поддержку внучке Клочкова Елене Ремизовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент юстиции города Алматы окажет бесплатную юридическую поддержку внучке Клочкова Елене Ремизовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Восстановить справедливость можно, обратившись в суд. Поэтому мы возьмем на себя все юридические вопросы, назначим адвоката, который по необходимости будет представлять ее интересы в суде", - сообщила официальный представитель ДЮ Алматы Асемгуль Баптыргереева.

Ранее сообщалось, что внучка известного воина-панфиловца, Героя Советского Союза Василия Клочкова Елена Ремизова может лишиться квартиры после смерти супруга из-за ошибки 20-летней давности.

Елена Ремизова сейчас инвалид первой группы, парализована после перенесенного инсульта. Рядом с ней родственников нет, за ней ухаживает сиделка. После смерти ее супруга она должна была стать владелицей их совместной квартиры. Еще 20 лет назад они написали с мужем друг на друга завещания. Но, по словам ее представителя, адвоката Валерия Соколова, из-за бюрократической составляющей спустя столько лет выяснилось, что документ с завещанием не вступил в силу, так как был оформлен в отсутствие свидетеля.

Как выяснилось, за три дня до того, как супруги подписали документы у нотариуса в ноябре 2000 года, изменились правила. На тот момент не все знали о новшествах, поэтому нотариус оформил по старым законам.

"Была принята новая инструкция 20 ноября 2000 года, 24 ноября была зарегистрирована в Минюсте, и, как обычно у нас бывает, за два дня до каждого нотариуса по республике она не дошла. Поэтому они выполняли в соответствии с предыдущей инструкцией. Нотариусом завещание было удостоверено в полном соответствии с предыдущей инструкцией. Не было никаких исправлений, все как положено было зафиксировано. Занесено в реестр, уплачены госпошлины, то есть все правовые юридические нюансы были соблюдены. А по новой инструкции от 20 ноября 2000 года "при составлении завещания нотариусом со слов завещателя должен присутствовать свидетель, который также расписывается в завещании". Вот это принципиальное различие, которого не было в предыдущей инструкции", - пояснил адвокат.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети