Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2024 14:18

Неизвестные грозят устроить теракт в Павлодаре: полиция сделала заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Пугающие сообщения в соцсетях о якобы готовящихся терактах напугали павлодарцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пугающие сообщения в соцсетях о якобы готовящихся терактах напугали павлодарцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Неизвестные сообщают, что массовые убийства произойдут в нескольких лицеях, школах, а также торговых центрах Павлодара. Один из угрожающих постов опубликовал местный Telegram-канал, созданный 4 февраля этого года. Автор разместил несколько постов с угрозами о массовых расстрелах детей, в том числе опубликовано и фото оружия.

"Террористические действия в школах Павлодара произойдут уже завтра", - написал аноним, добавив, что его "миссия–очищение" случится 5 февраля.

Скрины пугающей рассылки распространились и в Instagram. В комментариях многие пользователи назвали рассылку фейковой, однако некоторые павлодарцы пишут, что боятся теперь отправлять детей в школу.

В департаменте полиции Павлодарской области заявили, что приступили к проверке рассылки.

"По факту распространения информации о том, что неизвестными в школах Павлодара готовится преступление, департаментом полиции проводится проверка. Совместно с компетентными органами проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию. Виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности согласно законодательству страны", - прокомментировал первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Он добавил, что полиция уделяет особое внимание обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них.

"Аналогичные фейковые сообщения с начала этого года распространялись в ряде городов страны. Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения. Просим граждан не поддаваться на провокации, а доверять лишь официальной информации", - добавил Каиров.

Напомним, 25 января подобные сообщения распространялись в Актобе. Неизвестный пугал терактами в школах, которые якобы должны были случиться 26 января. После данной рассылки в Актобе более 49 тысяч актюбинских школьников остались дома, а школы города были взяты под охрану полиции.

Подобные рассылки ранее появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий
Telegram-канал угрожал жителям Саратова, а в декабре прошлого года неизвестный угрожал тульским школьникам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети