03 ноября 2023 17:49

Казахстан построит школу в Газиантепе: Эрдоган поблагодарил Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Касым-Жомарта Токаева за решение построить школу в турецкой провинции Газиантеп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Касым-Жомарта Токаева за решение построить школу в турецкой провинции Газиантеп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Турецкий лидер выразил благодарность Президенту Казахстана за прекрасную организацию юбилейного саммита Организации тюркских государств и отметил важность укрепления взаимовыгодного сотрудничества между странами.

"Поздравляю вас с успешным проведением саммита. Благодарю вас за решение построить школу в районе Нурдагы провинции Газиантеп, пострадавшей от землетрясения 6 февраля. Уверен, эта школа станет одним из символов турецко-казахского братства, которому будут верны и будущие поколения. В условиях нынешней глобальной и региональной ситуации тюркский мир должен поддерживать тесное взаимодействие", - обратился он.

Как отметил Эрдоган, на саммите в Стамбуле в 2021 году был начат процесс преобразований, было решено придать нашей организации сильную институциональную структуру.

"За это время были предприняты важные шаги. И этот процесс продолжается. Выражаю признательность за гостеприимство, которое вы оказали мне и моей делегации на родине наших предков", – подчеркнул президент Турции.

В ходе беседы главы государств обсудили состояние и перспективы развития казахско-турецкого стратегического партнерства. Особое внимание было уделено укреплению политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, аграрной и культурно-гуманитарной сферах.

Президенты отметили, что созданы все условия для того, чтобы вывести всестороннее взаимодействие Казахстана и Турции на новый уровень.

Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Напомним, 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4 недалеко от Газиантепа. Геологическая служба США оценила силу землетрясения в 7,8 балла.

Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

В Турции был объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим. Число жертв землетрясений в стране и в соседней Сирии за несколько дней превысило 4 тысячи. В стране был объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере