Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 06:03

32 педофила выйдут на свободу до конца года в Казахстане - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация из открытых источников. Иллюстрация из открытых источников.

32 педофила выйдут на свободу в Казахстане до конца года. Химическая кастрация в отношении них применена не будет, так как все они получили срок до того, как в стране ввели соответствующие поправки в закон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


32 педофила выйдут на свободу в Казахстане до конца года. Химическая кастрация в отношении них применена не будет, так как все они получили срок до того, как в стране ввели соответствующие поправки в закон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Правозащитники и психологи обеспокоены тем, что в Казахстане до сих пор нет программы по контролю или работе с этой категорией преступников после их освобождения. 

Риск того, что осужденный педофил, выйдя на свободу, вновь совершит в течение года преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетнего, довольно высок. В настоящее время в местах лишения свободы по соответствующей статье отбывают наказание около двух тысяч человек, и 20 процентов из них - педофилы-рецидивисты, сообщает корреспондент телеканала. 

По мнению психолога Ержана Базарбаева, второй рецидив намного опаснее. Преступник уже понимает, как реагирует общество, где он ошибся в первый раз, и начинает действовать осторожнее. И решить это только кастрацией нельзя.

"После выхода на свободу, я думаю, за ними должны быть закреплены определенные психологи, которые будут наблюдать и помогать справляться с этими нуждами, потребностями. Если мысли об этих нуждах не исчезают, они же в головах, то когда они проявляются, у него два варианта: либо он идет к психологу и все это прорабатывает, находит выход из этой ситуации, или же ему не с кем поговорить, не с кем поделиться. Нависшие мысли его беспокоят. Как правило, на суде такой человек признается вменяемым, и в причинах его наклонностей никто не разбирается. Отсидев свой срок, преступник может продолжить жить с навязчивым желанием и рано или поздно сорваться", - говорит психолог.

Ольга Рыль, руководитель общественного фонда "Право", считает, что работа с осужденными по тяжким статьям, связанным с половой неприкосновенностью детей, должна начинаться еще в местах заключения.

"С ними должны работать психотерапевт, психолог, терапевт. Но этот комплекс услуг на территории зоны не организован. Там есть один психолог, и нагрузка у него страшнейшая. Без программы по реабилитации тех, кто отбыл наказание, ситуация может усугубиться" , - считает Ольга Рыль.

Пока же, говорит руководитель общественного фонда, социализировать таких людей после выхода на свободу фонды берутся неохотно, чаще отказываются.

Ранее мы писали о том, какие наказания дают педофилам в Казахстане. В Верховном суде также рассказали о наказаниях для этой категории преступников. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети