Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2021 01:42

Аналитики предсказали мировой всплеск торговли наркотиками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Афганистан/ pixabay.com Фото: Афганистан/ pixabay.com

По оценкам профессора Лондонского университета Джонатана Гудхенда, теперь, когда талибы захватили крупные города в Афганистане и получили доступ к основным торговым путям, они могут нарастить экспорт наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New York Post.


По оценкам профессора Лондонского университета Джонатана Гудхенда, теперь, когда талибы захватили крупные города в Афганистане и получили доступ к основным торговым путям, они могут нарастить экспорт наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New York Post.

Гудхенд отметил, что продолжение военного конфликта и постоянная потребность "Талибана" в финансировании будут стимулировать мировой рынок героина, а также обострят проблему наркотиков как в самом Афганистане, так и в соседних странах.

По оценкам Джонатана Гудхенда, "Талибан" завладел десятью международными пограничными пунктами, включая Зарандж на границе с Ираном, который известен нелегальным оборотом наркотиков, топлива и мигрантов.

Другие взятые талибами города предоставили боевикам доступ на рынки соседних стран - Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Пакистана. Через эти государства контрабанду можно доставить в любую точку мира.

По мнению Сезара Гедес-Феррейроса из Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), остановить экспорт запрещенных веществ смогут только власти соседних с Афганистаном государств - у них больше контроля над международной торговлей, так как сам Афганистан не имеет выхода к морю.

Согласно недавнему отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, несмотря на то, что "Талибан" официально осуждает употребление и производство опия, маковые поля находятся под контролем террористической группировки и приносят ей значительную часть доходов.

Генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана в своем отчете обозначил, что опийный мак, который растет в сельской местности, является самой крупной товарной культурой страны, экспортная стоимость которой составляет от 1,5 до 3 миллиардов долларов в год.

Кроме выращивания опийного мака, афганских аналитиков беспокоит, что талибы культивируют эфедру - растение, из которого делают метамфетамин. Его производить намного дешевле, чем героин, и теперь "Талибан" пытается наладить сбыт этого наркотика по уже отработанным ранее контрабандным схемам, пишет издание.

Напомним, ситуация в Афганистане вынудила некоторые страны закрыть местные посольства, и эвакуировать своих сотрудников. Сообщения об этом уже поступили из Норвегии и Дании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети