Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 20:26

Сотрудников посольства Дании эвакуируют из Кабула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Дания эвакуирует сотрудников своего посольства в Кабуле и временно закроет свое диппредставительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Дания эвакуирует сотрудников своего посольства в Кабуле и временно закроет свое диппредставительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, сообщение об этом появилось на канале TV2.

"Все сотрудники посольства Дании в столице Афганистана Кабуле будут эвакуированы, а посольство будет временно закрыто в ближайшее время", - приводит телеканал заявление главы МИД Дании Йеппе Кофода.

Подобное решение приняли и власти Норвегии. Они также сообщили, что эвакуируют всех сотрудников своего посольства в Афганистане и временно закроют дипмиссию.

Сообщается также, что представитель радикального движения "Талибан" заявил об установлении контроля над аэропортом города Таринкот - столицы провинции Урузган в центральной части Афганистана, а также об освобождении заключенных из местной тюрьмы.

Ранее представитель радикального движения "Талибан" Забиулла Муджахед объявил о полном захвате города Кандагар, центра одноименной провинции на юге Афганистана, и взятии города Герат, который также является центром провинции. Кандагар второй по величине город в стране, а Герат - третий.

Напомним, до этого за несколько дней талибы захватили столицы уже семи афганских провинций. Накануне на северо-востоке талибами был захвачен стратегически важный город близ Таджикистана – Кундуз. В ответ на быстрое наступление талибов в США заявили, что в течение 48 часов направят сюда около 3 000 дополнительных военнослужащих, чтобы поддержать организованный вывод сотрудников дипмиссии США.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети